Сравнение протитивоэпилептических препаратов у пациентов с постинсультной эпилепсией

Сравнение протитивоэпилептических препаратов у пациентов с постинсультной эпилепсией

Цель: Провести систематический обзор и дать оценку эффективности консервативных методов лечения СПОП с нейрогенной хромотой.

Дизайн: Систематический обзор.

Методы: В рамках работы проводился анализ публикаций, изданных до 22 июля 2020 года, поиск проводился по базам данных CENTRAL, MEDLINE, EMBASE, CINAHL. В итоговый анализ включались рандомизированные исследования с контролем, опубликованные на английском языке и включавшие данные по консервативному лечению пациентов с нейрогенной хромотой и рентгенологически подтвержденным СПОП. Два независимых рецензента извлекали данные и проводили оценку риска систематической ошибки с помощью инструмента оценки риска систематической ошибки Кокрана. Для формирования доказательств применялись градация оценки, разработки и оценки рекомендаций.

Результаты:

Из 15 200 просмотренных публикаций, 156 были проанализированы ранее, однако удалось идентифицировать 23 новых исследования.
На основании трех исследований на основании доказательств среднего качества удалось заключить, что в сравнении с медикаментозной терапией и групповыми занятиями, мануальная терапия и индивидуальная лечебная физкультура обеспечивают более выраженные и клинически значимые облегчение симптомов и улучшение функции; в сравнении с самостоятельными домашними упражнениями, мануальная терапия, обучение и упражнения на основе когнитивно-поведенческого подхода обеспечивают более выраженное увеличение дистанции ходьбы в краткосрочной и долгосрочной перспективе, статистически инъекции глюкокортикоидов в сочетании с лидокаином более эффективны, чем монотерапия лидокаином, однако клинически значимого уменьшения боли и улучшения функции в краткосрочной перспективе отмечено не было.
В остальных 20 новых исследованиях были доказательства низкого или очень низкого качества для всех сравнений и исходов.
Выводы: Удалось выделить доказательства среднего качества, что мультимодальный подход, включающий мануальную терапию и физические упражнения, с обучением или без него, является эффективным методом лечения, при этом эпидуральные инъекции кортикостероидов не эффективны при терапии СПОП с нейрогенной хромотой. Все другие методы консервативного лечения не подкреплены убедительными доказательствами, что не позволяет делать выводы об их эффективности.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.