Сосательный рефлекс или вредная привычка

Сосательный рефлекс или вредная привычка

Еще с младенчества у ребёнка проявляется сосательный рефлекс, но вот когда дети взрослеют а сосать палец остается в их привычке это уже становиться большой проблемой. Родители начинают бить тревогу и пытаются всячески отучить ребёнка от этого дела, но не всегда они делают это правильно.

Перед тем как начать отучать своего ребёнка сосать палец, необходимо разобраться с причинами, возможно, он страдает психологическим неблагополучием, поэтому нельзя начинать бить ребёнка чтобы отучить или ругаться на него, попробуйте сначала найти причину по которой малыш тянет палец в рот. Наша статья предлагает рассмотреть несколько таких причин.

Первая причина по которой ребёнок может сосать собственные пальцы — это неудовлетворенный сосательный рефлекс. Наблюдать его можно, например, в случае, если вы кормите грудью, а кроха ест всего по три пять минут. Если вы подозреваете что сосательный рефлекс у малыша недостаточный, то старайтесь больше держать его у груди, или купите соску.

Также дети до года могут сосать палец из-за того, что они голодны, но при этом они еще плачут и кричат.

Второй распространенной причиной сосания пальца у детей является привычка. Например, малыш капризничал, а потом взял в рот палец и сразу же успокоился. Со времен он постоянно так будет делать и это уже превратиться в привычку. Если же вас беспокоит такая привычка вашего ребёнка, попробуйте приучить его к какой-нибудь другой, которая также будет успокаивать его. Чтобы отучить ребёнка от этого дела, необходимо предложить ему что-то взамен, нельзя ругать его, нужно спокойно объяснить почему так делать нельзя.

Третей причиной почему ребёнок сосет пальцы является стресс. Порой мы делаем что-то что огорчает наших детей, вызывая, на фоне этого стресс. В таком случае необходимо просто стараться больше не допускать ситуаций, которые могут огорчить вашего ребёнка (ссоры в семье), спокойно поговорите с ребёнком объясните то, что он делает не совсем правильно, и какие могут потом быть последствия.

В общем, малыш сосет пальцы в возрасте до одного года, это свидетельствует о том что у него плохо разработался сосательный рефлекс, если до трех лет, значит говорит что ему скучно и вам, в свою очередь, необходимо проводить с ребёнком больше времени чтобы это не превратилось в привычку, ну а если ребёнок достиг возраста четырёх лет и продолжает сосать пальцы задумайтесь прежде всего над проблемами в семье.

Где отдохнуть на выходных? Если вы настоящий экстремал, то вам стоит обратить внимание на сплави по дністру. Данный вид отдыха пользуется огромным спросом, информацию о нем можно найти на сайте 5s.lviv.ua.

Автор: Алекс Светлов

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.