Сон при свете повышает риск депрессии

Сон при свете повышает риск депрессии

Американские ученые обнаружили, что сон при свете может привести к развитию депрессии. Их находка стала еще одним доводом в пользу того, что искусственное освещение по ночам вредно для здоровья.

Как показал трехнедельный эксперимент исследователей из Университета Огайо, у лабораторных мышей, чье место обитания было освещено круглосуточно, гораздо чаще наблюдаются проявления депрессии, чем у животных, живущих в условиях естественной смены дня и ночи.

Причем такой эффект наблюдался лишь при отсутствии возможности спрятаться от света во время сна — при наличии в постоянно освещенном вольере темной непрозрачной трубы, выполняющей функции спальни, у животных симптомы депрессии встречались значительно реже, чем при использовании прозрачной трубы.

Проявления депрессии оценивались с помощью стандартных методик, схожих с теми, которые используют фармкомпании при исследовании потенциальных антидепрессантов.

К удивлению ученых, исследование также показало, что у мышей, живших при круглосуточном освещении, наблюдалось меньше симптомов тревожности, и анализы выявляли пониженный уровень выработки «гормона стресса» — кортикостерона. Такие результаты оказались неожиданными, поскольку у людей проявления депрессии и тревожности зачастую сопутствуют друг другу.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.