Скрыта часть исследований о неэффективном действии антидепрессантов

Скрыта часть исследований о неэффективном действии антидепрессантов

Эффективность нескольких известных антидепрессантов была преувеличена опубликованными результатами испытаний, сообщают ученые университета штата Орегон.

Производители антидепрессантов опубликовали только положительные результаты испытаний, скрыв приблизительно треть испытаний, в которых было выявлено, что препараты являются бездейственными, что привело к неправильной оценке действия медикаментов врачами и пациентами.

Исследователи сравнили опубликованные результаты эффективности препаратов и результаты, содержащиеся в государственном реестре клинических испытаний США, и выяснили, что из 74 исследований 12 антидепрессантов только 38 исследований свидетельствовали об эффективном действии препарата.

Из 36 исследований с отрицательными результатами были изданы только три, в других 11 были искажены данные и опубликовано что препараты эффективны, об оставшихся 22 исследованиях вообще нигде не было упомянуто. По мнению исследователей, некорректные публикации исследований приводят к неправильным назначениям врачей и не лучшим образом сказываются на здоровье пациентов.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.