Сканирование мозга подскажет, кому грозит депрессия

Сканирование мозга подскажет, кому грозит депрессия

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в мире примерно 350 миллионов человек всех возрастов страдают от депрессии. Это серьезное психическое расстройство, влияющее на все аспекты жизни человека и повышающее риск самоубийства.

В исследовании ученых из Массачусетского технологического института приняли участие две группы детей. Первая группа была склонна к депрессии. У второй риск этого психического расстройства был низким. Специалисты просканировали мозг детей и изучили нейронные связи. Исследователи искали различия в мозговой активности, связанные с риском депрессии.

И такие различия существовали. В частности, отличалась активность в сетях, имеющих отношение к чувствам и мышлению. Пользуясь данными сканирования, исследователи могли точно определить, склонен ли ребенок к депрессии. Специалисты продолжат наблюдать за детьми. Они надеются, что их исследование поможет победить депрессию.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.