Симптомы послеродовой депрессии

Симптомы послеродовой депрессии

К общим проявлениям депрессивного расстройства относятся подавленность настроения, беспричинная переменчивость эмоций, плаксивость, раздражительность, снижение мотивации к какой-либо деятельности. Нарушения сна проявляются бессонницей или чрезмерной сонливостью. Аппетит становится повышенным, вплоть до обжорства, либо полностью пропадает. Субъективно женщины переживают чувство собственной никчемности, обвиняют себя в неспособности выполнять функции матери, в отсутствии привязанности и любви к ребенку. Они испытывают неспособность сосредоточиться на домашних обязанностях, не могут самостоятельно принимать решения в повседневных делах. Отстраняются от привычного общения, от контактов с близкими людьми. При тяжелом течении депрессии возникают мысли о причинении вреда себе и ребенку.

По характеру течения выделяют несколько форм послеродовых депрессий. При невротическом варианте расстройства происходит обострение негативных переживаний, проявившихся в период беременности и родов, например, спровоцированных угрозой выкидыша. Характерный симптом – повышенная тревожность. Пациентки пребывают в постоянном ожидании плохого события (болезни, смерти ребенка, распада семьи). Напряженность проявляется вспышками раздражительности и дисфории. Женщины становятся вспыльчивыми, иногда агрессивными. В тяжелых случаях формируются панические атаки, ипохондрия, головные и загрудинные боли, приступы тахикардии, потливости, одышки. Состояние постепенно ухудшается в течение дня, к вечеру возникает психическое и физическое истощение – упадок сил, слабость, апатичность, безутешный плач.

При депрессии с невротическими составляющими в качестве основных симптомов развиваются соматические расстройства. Эмоциональные переживания отвергаются пациенткой как неприемлемые, постыдные. На первый план выходит бессонница, снижение аппетита, потеря веса. Нередко присутствует навязчивый страх нанесения вреда ребенку, гиперконтроль его состояния. Такое расстройство основано на воздействии психотравмирующих ситуаций перед беременностью и на ее протяжении.

Другой вариант депрессии – меланхолия с бредовым компонентом. Ключевыми симптомами являются психомоторная заторможенность и чувство вины. Женщины остро переживают мнимую несостоятельность, называют себя «плохой матерью». Превалируют сверхценные идеи, реализующие самообвинение, самоуничижение, суицидальные наклонности. Данная форма расстройства способна переходить в более тяжелое заболевание – послеродовой психоз.

Самым распространенным вариантом депрессии среди молодых матерей является затяжная форма. Она протекает маскированно, часто воспринимается пациентками как усталость, хандра, адаптация к режиму ребенка и роли мамы. Развитие симптомов происходит медленно, поэтому обращения к специалистам крайне редки. Женщины испытывают слабость, изнеможение, которое ошибочно связывается с пережитыми родами, кровопотерей. Усиливается плаксивость и раздражительность, трудно переносятся ночные пробуждения для кормления новорожденного. Уход за ребенком тягостен, но сохраняется критическое отношение к собственным переживаниям.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.