Шведы дарят своим жителям искусственное солнце на остановках

Шведы дарят своим жителям искусственное солнце на остановках

Хоть человек и не настолько зависит от света как растения, но все же все в жизни людей связано со светом. И поэтому когда световой день начинает уменьшаться, то и биоритмы человека сбиваются, в организме срабатывает защитный рефлекс и человек вподает в своеобразную спячку. Психологи такого рода спячку называют сезонной депрессией. Это конечно не клиническая депрессия которая требует серьезного лечения, но однако и без внимания она оставаться не может. Особенно подвержены такой депрессии люди живущие близко к полярному кругу, ведь чем ближе к северу, тем зимой короче дни. Дабы помочь людям в такой непростой ситуации энергетическая компания одного из Шведских городков решила сделать подарок своим жителям. Они решили установить на остановках общественного транспорта специальные осветительные лампы. Таким образом человек ожидающий транспорт утром когда на улице ще кромешная тьма получает заряд световой бодрости. Учеными установлено, что если человек ежедневно получает необходимую дозу света и не обязательно солнечного, то в его организме выделяется больше вещества отвечающего за настроение. В этом шведском городе вечером солнце заходит уже в два часа, а то небольшое количества солнечного света которое все же присутствует днем проходит мимо работающих людей. Вот и выходит ,что такого рода световые остановки являются для жителей единственным источником света.

автор: Степан Афронкин

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.