Сезонная депрессия: как не впасть в зимнюю спячку

Сезонная депрессия: как не впасть в зимнюю спячку

Упадок сил, дневная сонливость, снижение памяти и рассеянность, навязчивая и непреодолимая тяга к мучному и сладкому, плохое настроение и раздражительность…Вам знакомы симптомы зимней депрессии? Будем бороться с этим недугом!

Сезонной депрессии подвержен каждый пятый человек на Земле. Возможно, она досталась в наследство от предков, как вариант приспособительной реакции организма к сложным зимним условиям. В период холодов и ограниченного питания наши предки вынуждены были переходить на «экономичный» режим, впадая в облегченный вариант зимней спячки. Мы не можем позволить себе подобной роскоши, современные реалии требуют круглогодичной активности, сезонная хандра становится настоящей проблемой. Не зря зимняя депрессия относится к разряду сезонных эмоциональных расстройств и считается настоящей болезнью.

Кто хандрит зимой?

Сезонная депрессия чаще других поражает жителей холодных стран, чем дальше от экватора, тем больше вероятность ощутить «прелести» зимней хандры.

Женщины, как эмоционально-лабильные существа более подвержены зимней хандре, хотя и мужчин не минует сия неприятность.

Ученые предполагают, что первопричиной зимней депрессии является укорочение светового дня. Недостаток солнечного света сказывается на работе головного мозга, на функции гипоталамуса, что влечет нарушение выработки «гормона сна» мелатонина и «гормона радости» серотонина. Результатом подобных перестроек становится плохое настроение, эмоциональная лабильность, нарушение режима сна-бодрствования, изменение аппетита, снижение сексуального влечения.

Сезонная депрессия начинает развиваться еще осенью, особо чувствительные люди ощущают ее приближение, когда световой день постепенно становится все короче. Зимой хандра достигает своего «расцвета», а с приходом весны ее симптомы проходят сами собой.

Признаки сезонной депрессии

Все люди в разной мере подвержены зимней депрессии, одни ощущают ее в легкой форме, другие «наслаждаются» ею сполна.

Вот общие признаки хандры:
сниженное настроение, подавленность;
тревожность, раздражительность, плаксивость;
нежелание общаться;
ухудшение памяти и рассеянность;
сонливость в дневные часы, бессонница ночью, тяжелые утренние подъемы;
тяга к углеводистой пище и сладостям, увеличение веса тела;
упадок сил, инертность, желание меньше двигаться;
снижение полового влечения.

Как справиться с зимней хандрой?

О том, что зимняя депрессия приобрела угрожающие масштабы, говорят пессимистичный взгляд на будущее и мысли о никчемности и самоубийстве. Это повод для немедленного обращения к врачу-психотерапевту. Только он сможет помочь справиться с недугом! В легких случаях с симптомами сезонной хандры можно справиться самостоятельно.
Больше света! Постарайтесь просыпаться раньше, чтобы как можно рациональнее использовать светлую часть дня, чаще гуляйте на свежем воздухе, когда солнце еще высоко. В помещении больше времени проводите у окна. Дневной свет способствует выработке мелатонина и серотонина. Если этого недостаточно, поможет курс свето- или фототерапии. Максимально осветите свой дом, используйте специальные лампы дневного света (2,500 — 10 тыс. lx), включайте их как минимум на 30-90 мин. в сутки. Вам не хватает утреннего света? Вы скучаете по лучам восходящего солнца, приобретите будильник, имитирующий рассвет.

Больше движения! Физические упражнения, как и солнечный свет, способствуют синтезу гормонов счастья. Не пренебрегайте тренировками, ведите активный образ жизни, больше упражняйтесь на улице в дневное время суток. Даже обычная прогулка по парку способна творить чудеса!

Психологический комфорт! Поддерживайте в доме уют и тепло, наслаждайтесь приятными сторонами зимы, долгим общением с близкими людьми, чтением книг, любимой музыкой. Полюбите согревающие ароматные ванны, массаж и другие приятные расслабляющие процедуры. Не впадайте в уныние, с приходом зимы жизнь не останавливается, на смену холодам придет тепло. Начните панировать отпуск и увлекательные путешествия, продумайте сезонные работы на дачном участке.

Больше позитива! Окружите себя интересными людьми, чаще ходите в гости, музеи, на выставки. Украсьте свой дом ветками весенней зелени, цветами, можно развести небольшой огород прямо на подоконнике. На вопросы о здоровье отвечайте позитивно и вы заметите, что начнете чувствовать себя лучше. Медитируйте, изучите аутотренинг, это поможет поднять настроение и сохранить бодрость духа. Составьте список вещей, которые хотели бы приобрести зимой и планомерно выполняйте задуманное.

Продукты против зимней депрессии. Сохранить энергию в зимнее время поможет правильно сбалансированное питание. Если вы подвержены депрессии не планируйте похудение на зиму, диета — дополнительный стресс для организма. Ваша цель — не набрать вес!

На столе должны присутствовать разноцветные овощи и фрукты, они «раскрасят» серые зимние дни и обеспечат необходимыми витаминами и микроэлементами. Включите в рацион питания жирную морскую рыбу, яйца несколько раз в неделю, полезны соевые продукты, орехи, семечки.

Для синтеза серотонина организму необходимы аминокислоты и витамины группы В, источник которых яйца, рыба, мясо, бобовые и зерновые культуры. Лучшими стимуляторами синтеза серотонина являются бананы, кинза, авокадо, мясо индейки.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.