Счастье дает эффект продления жизни

Счастье дает эффект продления жизни

Люди, которые считают себя счастливыми, дольше живут, к такому выводу пришли ученые из Нидерландов.

Прежде чем сделать подобное заключение, исследователи из Университета Эразма проанализировали данные полученные в ходе 30 исследований, изучавших связь между продолжительностью жизни и личным благополучием людей. Анализ продемонстрировал: ощущение счастья коррелирует с более низкой подверженностью разного рода проблем со здоровьем.

По словам авторов проекта, считающие себя счастливыми люди защищены от хронического стресса, который ослабляет иммунную систему, угнетает сердечно-сосудистую систему и активирует маркеры воспаления. При этом ученые отмечают, что для обретения счастья не существует универсального рецепта, и счастливыми себя могут считать люди разного социального статуса и достатка.

Наука считает, что ощущение счастья значительно повлияло на процесс человеческой эволюции – поиски счастья легли в основу многих изысканий, способствовали развитию мысли и философии. Еще в древности ученые отмечали, что существует два вида счастья, удовольствие и процветание.

Отметим, что ученые из Оксфордского университета, изучавшие механизмы возникновения счастья, делали заключение о том, что для обретения этого важного чувства человеку нужно получать удовольствие от того, что он делает.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.