Разнообразие депрессии

Разнообразие депрессии

Поэтому, среди разнообразия депрессии имеет смысл выделять ситуативные. Из названия понятно, что они связаны с текущей жизненной ситуацией человека. Обычно, человек находит в себе силы справиться с ударами судьбы самостоятельно. Однако, это бывает далеко не всегда. Нередко, он «застревает» в своих негативных эмоциях. В основе такого «застревания», как правило, лежит одна и та же мысль: «наверное, я никогда уже не буду таким счастливым, как прежде». По всей видимости, существует и наследственная предрасположенность к затяжным депрессиям, как реакции на стрессы и психологические травмы. Кто знает, может такая наследственная предрасположенность была у Дон Кихота, «рыцаря печального образа».

К сожалению, даже в ситуации длительной и мучительной депрессии, человек не всегда обращается за психотерапевтической помощью. Это связано и со снижением воли, и с неверием в то, что кто-то сможет ему помочь, а, иногда, и с боязнью психиатрии как таковой. Следует сказать, что во многих случаях обращение к врачу-психотерапевту бывает критически важным для человека, ведь одним из самых частых проявлений депрессии являются мысли о самоубийстве, мысли о том, что будущее безнадежно.

Помимо этого, существует целый ряд психических расстройств , в структуре которых депрессия является основным клиническим симптомом. Речь идет, прежде всего, о биполярном аффективном расстройстве (БАР) и его различных вариантах. В его классическом варианте, который раньше называли «маниакально-депрессивным психозом» (МДП), маниакальные состояния чередуются с депрессивными, причем, в большинстве случаев, заболевание начинается именно с депрессивного эпизода. При депрессиях, как правило, отсутствует четкая связь с психологической травмой. Или же, перенесенный стресс не соответствует тяжести клинической симптоматики.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.