Психические срывы говорят о проблемах с сердцем и мозгом

Психические срывы говорят о проблемах с сердцем и мозгом

Исследователи указали на взаимосвязь таких параметров, как состояние сосудов и капилляров, крепкое сердце и душевное равновесие. По их словам, повреждение микроскопических кровеносных сосудов приводит к нарушению в снабжении кислородом мозга. В таких обстоятельствах нарушается химический баланс мозга и часто развиваются депрессивные состояния, подтвердили наблюдения врачей. «Повреждение микрососудов повышает риск депрессии до 58%», — рассказали авторы проекта.

Но депрессивные состояния, возникающие из-за сосудистых нарушений, могут быть симптомом того, что от кислородного голодания могут пострадать отдельные органы, в том числе сердце. Помимо этого, по словам ученых, проблемы с капиллярами приводят к нарушениям в работе глаз, кожи и почек.

«Если человек не только ест вредную пищу, но еще и курит, то ситуация усугубляется», — предостерегли авторы проекта.

Ранее исследования ученых демонстрировали, что вред для организма от депрессии сопоставим с влиянием высокого уровня холестерина или ожирения.

В то же время врачи высказывались о том, что в деле стабилизации эмоционального фона человека, как и в лечении психических расстройств важнейшее значение имеет микробиом кишечника.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.