Психиатры: в России растет количество людей с расстройством пищевого поведения

Психиатры: в России растет количество людей с расстройством пищевого поведения

Согласно данным НМИЦ психиатрии и неврологии им. В.М. Бехтерева число жителей России с психическими расстройствами увеличилось на 0,8% начиная с 2016 года. В 2018 году количество заболевших — 2677,8 на 100 тыс. населения. При этом самым распространенным психическом отклонением специалисты называют расстройства пищевого поведения — анорексию, булимию, ожирение. На втором месте — депрессия.
Что такое расстройства пищевого поведения?

Расстройство пищевого поведения является психическим расстройством, которое определяется аномальными привычками питания. Они негативно влияют на человека, его физическое или психическое здоровья.
Расстройства пищевого поведения включают ожирение, когда люди едят в целом большое количество пищи в день, нервную анорексию, когда едят очень мало из-за страха набрать вес и, следовательно, имеют низкую массу тела, а также нервную булимию — когда люди много едят, а затем пытаются избавиться от пищи с помощью рвоты.
Причины расстройства пищевого поведения
Причины до конца не ясны. Здесь одновременно играют биологические и социокультурные факторы. Считается, что культурная идеализация худобы способствует возникновению некоторых расстройств пищевого поведения (анорексии). Например, анорексией и булимией страдают около 12 процентов танцоров, то есть отмечена и связь с профессиями, которые требуют контроль за массой тела.
Люди, которые испытали сексуальное насилие также более склонны к развитию расстройств пищевого поведения.
Лечение
Как правило, лечение включает в себя психотерапию и правильную диету. Госпитализация может потребоваться в некоторых серьезных случаях. Медикаменты назначаются при сопутствующих расстройствах (депрессия, психозы и т. д.).

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.