Продолжительная клиническая депрессия – независимый фактор риска развития ишемического инсульта

Продолжительная клиническая депрессия – независимый фактор риска развития ишемического инсульта

Наличие у больного симптомов клинической депрессии на протяжении продолжительного времени способно приводить к значительному повышению риска развития первого инсульта. При этом возраст больного обратно коррелирует с таким риском.

Американские ученые из Гарвардского университета (Harvard University) сообщают о ранее неизвестном факторе риска развития ишемического инсульта – продолжительном по времени наличии у больного симптомов большого депрессивного расстройства.

Авторы публикации в онлайновой версии медицинского издания Journal of the American Heart Association на протяжении 12 лет наблюдали группу жителей США численностью 16 178 человек старше 50 лет. Каждые 2 года участники исследования опрашивались на предмет наличия у них симптомов депрессии, наличия факторов риска развития инсульта и других заболеваний.

В течение 12 лет инсульт развился у 1 192 испытуемых.

Ученые обнаружили, что наличие симптомов депрессии во время двух последовательных опросов было связано с увеличением риска развития инсульта более чем в 2 раза.

При этом у больных младше 65 лет, страдавших депрессией, риск развития инсульта был выше по сравнению с участниками старше 65 лет.

Развитие же симптомов депрессии в период между двумя опросами не было связано с увеличением риска развития инсульта.

По мнению авторов исследования, полученные ими данные свидетельствуют о необходимости скорейшего начала лечения депрессии после появления первых симптомов, поскольку вредные последствия этого заболевания для сердца и сосудов обладают эффектом аккумуляции.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.