Пробиотики способны избавить человека от депрессии

Пробиотики способны избавить человека от депрессии

Пробиотики – бифидобактерии, лактобактерии или дрожжевые грибки – оказывают положительное влияние на здоровье человека и используются в обычных продуктах или биологически активных добавках.

Различные исследования неоднократно подтверждали их пользу для пищеварительной системы – пробиотики улучшают состав кишечной микрофлоры. Некоторые виды пробиотиков часто применяют для лечения заболеваний полости рта, кожи, для профилактики урологических заболеваний и предотвращения аллергии.

Учеными Оксфордского университета было проведено исследование, которое выявило новую особенность биологически активных добавок (БАД) с пробиотиками. Оказалось, что добавки могут привести в порядок работу нервной системы – снять стресс, избавить от депрессивного состояния или плохого настроения.

Для исследования были привлечены 45 добровольцев в возрасте от 18 до 45 лет – на протяжении эксперимента одна группа принимала БАДы, другая – плацебо. Оказалось, что первая группа концентрировалась на положительной информации гораздо чаще.

Положительная динамика при использовании БАДов с пробиотиками была обнаружена также у пациентов, проходивших лечение от синдрома тревожности и депрессии. Добровольцы, которые проходили курс лечения и включали в свой рацион пробиотики, чувствовали себя лучше и спокойнее реагировали на негатив.

Ученые считают, что действие пробиотиков может быть связано с блуждающим нервом, обеспечивающим взаимосвязь мозга человека и пищеварительной системой. Его воздействие начинается с жевательных мышц, неба, гортани и глотки, а также мышц пищевода. Очевидно, что сенсорная информация, которая «считывалась» с кишечника оказывала благоприятное воздействие на мозг.

Данные подтверждаются результатами МРТ: центральный регион ствола головного мозга, который отвечает за когнитивную деятельность, эмоции и чувства, действительно взаимосвязан с пищеварительным трактом. По словам ученых, эта связь достаточно четкая, и данные исследования могут быть применены при лечении целого ряда психических расстройств.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.