Прием антидепрессантов пациентами с РМЖ на фоне адъювантной терапии тамоксифеном не связан с риском рецидива онкологического заболевания

Прием антидепрессантов пациентами с РМЖ на фоне адъювантной терапии тамоксифеном не связан с риском рецидива онкологического заболевания

Адъювантная терапия рака молочной железы тамоксифеном является причиной развития многих побочных эффектов, включая депрессию. Существует мнение, что прием некоторых антидепрессантов (в частности пароксетина) такими больными может повышать риск рецидива опухоли – однако результаты последнего исследования опровергают эту точку зрения.

Американские исследователи не обнаружили какого-либо увеличения риска рецидива рака молочной железы (РМЖ) вследствие приема антидепрессантов больными, получающими адъювантное лечение тамоксифеном.

Сотрудники научно-исследовательского подразделения медицинской компании Кайзер Перманенте в Южной Калифорнии сообщают, что в настоящее время почти 50% из 2,4 миллиона жительниц США, перенесших радикальное лечение РМЖ, вынуждены принимать антидепрессанты.

Это связано как с ухудшением общего эмоционально-психологического статуса, так и с побочными эффектами адъювантной терапии тамоксифеном.

Однако некоторое время назад в научной печати появилась статья, авторы которой утверждали, что прием такими больными пароксетина, антидепрессанта из группы СИОЗС, якобы связан с увеличением риска рецидива РМЖ.

Ученые из Кайзер Перманенте провели исследование, в ходе которого изучали данные историй болезни 16 887 больных РМЖ ранних стадий, которым был назначен прием тамоксифена. Почти половина участниц исследования (8 089 человек) также принимали антидепрессанты разных групп.

Максимальная продолжительность периода наблюдения составляла 14 лет, а средняя продолжительность периода приема тамоксифена – 3 года.

На протяжении периода наблюдения рецидив болезни произошел у 2 496 участниц исследования – из этого числа у 434 развился контралатеральный рак молочной железы.

Однако анализ данных не выявил какой-либо связи между приемом антидепрессантов и увеличением риска развития рецидива злокачественного новообразования.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.