Прием антидепрессантов грозит прибавкой в весе

Прием антидепрессантов грозит прибавкой в весе

Новое исследование связало прием антидепрессантов с прибавкой в весе. Оказалось, что люди с нормальным весом чаще сталкиваются с его увеличением при длительном приеме лекарств для борьбы с депрессией. Опубликованное журналом The BMJ исследование показало связь между прибавкой веса и длительным использованием антидепрессантов. Ученые из Королевского колледжа Лондона выяснили, что если эти лекарства принимают люди с нормальным весом, то со временем им чаще угрожает увеличение его объемов, а если антидепрессанты пьют люди с лишним весом, они чаще становятся жертвами полноценного ожирения. Таковы результаты изучения большого количества электронных записей о состоянии здоровья почти 300 000 людей разного веса. Исследователи оценивали уровень использования антидепрессантов, а также изменения в весе. Ученые делали поправки на другие факторы, способные влиять на вес, включая возраст, наличие хронических болезней, курение и прием других лекарств. Принимавшие антидепрессанты в течение первого года наблюдений люди на 21% чаще прибавляли не менее 5% массы тела в течение 10 лет наблюдений, по сравнению с теми, кто не принимал эти лекарства. Исследование показало, что риск лишнего веса является самым значительным на второй и третий год приёма антидепрессантов, а в следующие 6 лет он всё равно остается повышенным. При этом некоторые лекарственные препараты были более прочно связаны с прибавкой веса, чем другие. К примеру, это касалось лекарства миртазапина, которое теперь вписывается достаточно редко. Оно на 50% чаще приводило к прибавке не менее 5% веса. Циталопрам увеличивал этот риск на 26%.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.