Прием антидепрессантов беременными может незначительно влиять на риск развития персистирующей легочной гипертензии новорожденного

Прием антидепрессантов беременными может незначительно влиять на риск развития персистирующей легочной гипертензии новорожденного

Согласно материалам, опубликованным в журнале JAMA, назначение антидепрессантов на поздних сроках беременности может незначительно повышать риск развития персистирующей легочной гипертензии новорожденного (ПЛГП). Ученые подчеркивают, что абсолютный риск развития данного заболевания даже при приеме препаратов крайне мал.

Целью данного исследования была оценка риска развития персистирующей легочной гипертензии новорожденного на фоне назначения различных классов антидепрессантов в последние месяцы беременности.

В рамках исследования был проведен анализ медицинских данных 128950 женщин, принимавших антидепрессанты в течение последних 90 дней беременности. Из них 102179 принимали препараты на основе селективных ингибиторов обратного захвата серотонина, а 26771 человек использовал антидепрессанты других классов. Всего в 2000-2010 годах в США было зафиксировано 3789330 беременностей.

Согласно результатам работы, персистирующая легочная гипертензия была отмечена у 7630 новорожденных, чьи матери не принимали антидепрессанты. В группе женщин, использовавших селективные ингибиторы обратного захвата серотонина, было зафиксировано 322 случая ПЛГП, а в третьей группе 78 детей родилось с данным заболеванием.

Как подсчитали ученые, частота развития ПЛГП среди новорожденных, не подвергавшихся воздействию антидепрессантов, составляет 20,8 на 10 тыс. младенцев, а в случае использования антидепрессантов – 31 на 10 тыс. При этом для антидепрессантов из класса ингибиторов обратного захвата серотонина риск развития заболевания была незначительно выше (31,5 на 10 тыс. детей), чем для препаратов других классов (29,1 на 10 тыс. новорожденных).

Персистирующая легочная гипертензия новорожденных является жизнеугрожающим заболеванием: 10-20% случаев заканчиваются смертью ребенка, а у выживших младенцев наблюдаются хронические заболевания легких, судороги и задержка нервно-психического развития.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.