Предродовая депрессия матери повышает риск возникновения агрессивности у ребенка в подростковом возрасте

Предродовая депрессия матери повышает риск возникновения агрессивности у ребенка в подростковом возрасте

У матерей, которые во время беременности страдали депрессией, чаще рождаются дети, склонные к повышенной агрессивности в подростковом возрасте. В то же время, женщины, которые сами были взрывными в подростковом возрасте, оказались более склонными к предродовой депрессии, установили британские исследователи.

Специалисты из университетов Кардиффа и Бристоля утверждают, что это исследование – одно из первых, которое занимается воздействием депрессии во время беременности на развитие ребенка. В среднем предродовой депрессией страдают от 10 до 15 процентов беременных женщин.

В ходе исследования медики отслеживали состояние 120 матерей, проживающих в Бристоле. Ученые попросили их ответить на ряд вопросов во время беременности, вскоре после рождения ребенка, и тогда, когда их детям исполнилось 4 года, 11 лет и 16 лет. Оказалось, что у матерей, которые страдают депрессией во время беременности, в четыре раза чаще вырастают агрессивные подростки. Ранее проведенные исследования показали, что на поведении ребенка также сказывается послеродовая депрессия, однако указанная тенденция сохраняется даже у тех матерей, у которых не было депрессии после рождения ребенка.

Специалисты пришли к выводу, что у детей женщин, страдавших депрессией в период беременности, повышенная агрессивность в возрасте 16 лет наблюдается в четыре раза чаще, чем у детей остальных матерей. Вместе с тем, женщины, которые в свое время были взрывными подростками, чаще оказываются склонными к предродовой депрессии.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.