Повышением температуры тела вылечат депрессию и боль

Повышением температуры тела вылечат депрессию и боль

Исследователи из разных стран изучают возможность лечения депрессии и хронической боли с помощью метода гипертермии.

Суть метода заключается в следующем — тело находящегося в лежачем положении пациента, начиная с груди до кончиков пальцев на ногах, помещают в похожее на палатку высокотехнологичное устройство. Внутри палатки на поверхность тела в течение двух часов воздействует инфракрасное излучение, нагревая его до температуры 38,5 градусов по Цельсию.

Этот метод уже используется в медицине при различных онкологических заболеваниях, например, при раке мочевого пузыря. Исследования показали, что нагревание тела до температуры воспаления активизирует иммунную систему, заставляя ее атаковать опухолевые клетки. Метод гипертермии в настоящее время также проходит тестирование в различных научных центрах мира в качестве способа терапии других заболеваний, в том числе депрессии и фибромиалгии — неизлечимого заболевания, характеризующегося хроническими мышечно-скелетными болями.

В частности, два эксперимента по применению гипертермии с участием 30 пациентов с тяжелой депрессией и 20 пациентов с фибромиалгией сейчас проводят исследователи из Университета штата Аризона. Результаты их пока неизвестны, но предыдущие исследования показали, что 5 дней такого лечения снижают выраженность симптомов заболеваний примерно на 10 пунктов.

Одна из теорий, объясняющих позитивное действие повышенной температуры тела на симптомы депрессии, заключается в том, что это помогает «перезагрузить» функцию терморегуляции в организме. Ранее высказывалось предположение о том, что депрессия может быть связана именно с нарушением процесса терморегуляции. Еще одной гипотезой является выравнивание во время гипертермии аномальных уровней некоторых химических веществ в головном мозге, наблюдаемых при депрессии и фибромиалгии.

Кроме всего прочего, температура тела является важным диагностическим фактором, так как этот показатель реагирует на любые изменения в организме.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.