Повышение продолжительности рабочего дня приведет к массовым депрессиям

Повышение продолжительности рабочего дня приведет к массовым депрессиям

В России, да и во многих других странах мира, после Второй мировой войны продолжительность рабочего дня доходила до 16 часов в сутки. Тогда это было необходимым для восстановления после разрушительной войны, для выведения страны из голода и экономической катастрофы. Но слава Богу постепенно ситуация нормализовалась, и постепенно рабочий день был сокращен до привычных сегодня 7-8 часов. Эта цифра взята неспроста, психологи считают, что это идеальное сочетание и для психики человека, и для работодателя.

Но вот работодатели с этим в большинстве случаев не согласны. В России ужен первый год, некоторые крупные предприниматели пытаются закрепить на законодательном уровне рабочий день до 12 часов в сутки. Пока им это не удается, и они идут на всевозможные ухищрения, в виде сверхурочных работ и работы в выходные дни. Такие меры вполне законны, но крайне негативно отражаются на психике.

Ученые утверждают, что сверхурочная работа неуклонно приводит человека к депрессии. Английские ученые провели наблюдение за двумя тысячами людей работающих с отклонением от нормы и выяснили, что большинство из них подвержены депрессии гораздо чаще, чем их коллеги работающие по нормативу. Причем вид работы, обстановка дома, финансовое положение и прочие социальные составляющие на это абсолютно не влияют, причиной выступает исключительно переработка.

автор: Степан Афронкин

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.