Постоянная депрессия может привести к инфаркту

Постоянная депрессия может привести к инфаркту

В Ставангере ежегодное заседание общества кардиологов ознаменовалось выявлением норвежских ученых непосредственной связи между депрессией и сердечной недостаточностью.

Оказывается, развитие сердечной недостаточности зависит напрямую от эмоционального состояния человека. Доклад гласит, что подавленное состояние значительно усиливает возможность появления инфаркта, причем независимо от возраста или пола человека.

Исследованиям подверглось 63 тысячи человек, находящихся за последние годы в клинике интенсивной терапии Левангера. Согласно данным, сердечная недостаточность была диагностирована у 1500 пациентов. Проанализировав и сравнив всевозможные показатели, медики пришли к выводу, что у пациентов с нестабильным эмоциональным состоянием склонность к развитию сердечной недостаточности оказалась выше на 5%, чем у остальных. При усилении формы депрессии, показатель увеличивался до 50% и выше.

Лучшим способом устранения негативного или подавленного состояния врачи считают общение с близкими людьми. Также очень полезно держать домашнее животное, которое незаметно способствует снятию симптомов стресса. Если данная методика не помогает, надеяться на чудо не стоит, — желательно обратиться за помощью в специализированную клинику. Порой достаточно одного разговора с психологом, чтобы жизнь вернулась в спокойное русло и запестрела яркими красками.

автор: Степан Афронкин

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.