Пора поговорить: 10 причин посетить семейного психолога

Пора поговорить: 10 причин посетить семейного психолога

Семейная терапия становится все популярнее, и не зря! Ведь разговор по душам не всегда получается завязать без помощи специалиста. Как понять, что вам пора к психологу и стоит ли идти — рассказываем подробно.
1. Серьезные изменения в жизни

Некоторые события могут сильно пошатнуть вашу уверенность в семейном счастье.
Неожиданная беременность, серьезные финансовые проблемы, внезапная смерть близкого человека — лишь несколько примеров. Если вы чувствуете, что недостаточно хорошо справляетесь, — найдите помощь.
2. Подготовка к свадьбе

В ожидании этого радостного события у некоторых пар появляется осторожный вопрос: а действительно ли они совпадают? На месте свадьбы может быть и начало совместной жизни. И нет, поход к специалисту не означает, что вы передумаете! Наоборот, скорее всего, получите больше удовольствия от семейной жизни.
3. Секс стал рутиной

Для многих пар качество секса — барометр для отношений. Если оказалось, что вы перестали желать друг друга, важно разобраться в причинах, пока не стало поздно.
4. У вас есть секреты

Да, они есть у большинства людей. Но со временем некоторые тайны начинают мешать счастливой жизни, а взять и открыться партнеру не всем хватает мужества. В таких случаях поможет встреча с профессионалом.
5. Вы ругаетесь по пустякам

И не изредка, а постоянно. Если вы дважды за вечер поругались из-за одной салатной заправки и вообще начали забывать, как разговаривать нормальным тоном, — стоит обратиться к психотерапевту.
6. Вы думаете друг о друге плохо

Это, конечно, началось не вчера, а зрело месяцы или даже годы. И теперь, когда он берет чашку, вы думаете «ну точно уронит, он же неуклюжий», а он постоянно говорит, что вам пора, например, похудеть.
7. Вы разучились прощать

То, что раньше забывалось через пять минут, теперь кажется страшной проблемой. И вот вы уже не разговариваете целыми днями…
8. У вас разные представления о важном

В какой-то момент изменились главные цели: дети, крупные покупки, жизнь на пенсии… И вы никак не можете договориться, хотя раньше это получалось легко.
9. У одного из вас зависимость

Конечно, ее лечат индивидуально, но парная терапия нужна, чтобы второй член семьи знал, как правильно себя вести.
10. Вы не доверяете друг другу

Он говорит, что встретится с друзьями, а вы уже представляете ту, которая скрывается за этим словом. Хотя на самом деле ничего такого не происходит, но поверить партнеру оказывается выше ваших сил.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.