Польза антидепрессантов при аутизме поставлена под сомнение

Польза антидепрессантов при аутизме поставлена под сомнение

Авторы нового исследования усомнились в том, что широкая выписка антидепрессантов снижает обсессивно-компульсивное поведение у пациентов с расстройствами аутистического спектра. Вполне возможно, что данную рекомендацию пересмотрят.

Ученые из Murdoch Children’s Research Institute в США установили, что треть всех детей и подростков с расстройствами аутистического спектра получают рецепты на антидепрессанты, несмотря на то, что доказательства их эффективности в данной ситуации непоследовательны.

Клиническое исследование проверило возможность препарата флуоксетин, известного также как прозак, снижать симптомы обсессивно-компульсивного расстройства у 146 человек в возрасте от 7,5 до 18 лет. Первоначальные результаты предполагали некоторые поведенческие изменения за счёт приёма лекарства, однако дальнейший анализ не продемонстрировал никаких технических преимуществ.

Следовательно, врачам общей практики не стоит торопиться с выпиской антидепрессантов при аутизме, тем более, если учесть, что у этих препаратов имеется масса неприятных побочных эффектов. Довольно часто данная категория людей получает препараты из категории антидепрессантов именно для борьбы с обсессивно-компульсивным расстройством (ОКР), хотя его очевидных симптомов вроде повышенной раздражительности они не проявляют.

Впрочем, эксперты подчеркивают, что хотя исследование и не обнаружило каких-то существенных доказательств эффективности антидепрессантов в данной ситуации, каждое решение об их выписке должно приниматься с учетом индивидуальных ситуаций. У людей с аутизмом существует достаточно большое количество других диагнозов, поэтому если непосредственно ОКР и не стоит лечить антидепрессантами, то другие проблемы, вполне вероятно, нуждаются в использовании этих препаратов.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.