Получены новые доказательства влияния окружающей среды на эффективность терапии клинической депрессии препаратами группы СИОЗС

Получены новые доказательства влияния окружающей среды на эффективность терапии клинической депрессии препаратами группы СИОЗС

Известно, что фармакотерапия клинической депрессии с помощью селективных ингибиторов обратного захвата серотонина обеспечивает терапевтический эффект лишь у части пациентов. Одно из возможных объяснений отсутствия эффективности СИОЗС предлагают ученые из Италии.

В настоящее время антидепрессанты третьего поколения, относящиеся к группе СИОЗС, широко применяются для лечения не только большого депрессивного расстройства, но и таких психических заболеваний как генерализованное тревожное расстройство, обсессивно-компульсивное расстройство, паническое расстройство и посттравматическое стрессовое расстройство.

Однако, как заявляют ученые из Италии, авторы доклада, представленного в конце прошлой недели на 29-м ежегодном конгрессе Европейского колледжа нейропсихофармакологии в Вене, по неизвестным причинам прием СИОЗС обеспечивает улучшение состояния лишь у 30%-50% пациентов.

Исследователи из Высшего медицинского института здравоохранения в Риме, являющегося главным исследовательским центром Минздрава Италии, на животной модели доказали существование связи между эффективностью терапии препаратами СИОЗС и условиями окружающей среды.

Авторы этого исследования на 2 недели помещали несколько десятков мышей в условия повышенного стресса для появления у животных симптомов, сходных с симптомами депрессии у людей.

По завершению этого периода животным начинали добавлять в корм флуоксетин в дозах, сопоставимых с теми, которые назначаются людям для лечения клинической депрессии.

При этом половина мышей по-прежнему содержалась в стрессовых условиях, а другая половина помещалась в комфортные условия.

В ходе исследования ученые изучали уровень провоспалительных и противовоспалительных цитокинов в тканях головного мозга всех животных.

Было обнаружено, что у мышей, перемещенных в условия максимально сниженного стресса, значительно повышался уровень провоспалительных цитокинов (на 98% по ИЛ-1альфа по сравнению с показателями, когда они находились в условиях стресса) и одновременно уменьшалась экспрессия генов, отвечающих за системный противовоспалительный ответ. У этой группы животных также наблюдалось уменьшение симптомов депрессии.

А в группе мышей, которые продолжали подвергаться воздействию стресса, наблюдалось противоположное явление. Уровень провоспалительных цитокинов оставался низким (на 30% по TNF-альфа), а противовоспалительных – высоким. У животных из этой группы, несмотря на прием флуоксетина, сохранялись выраженные симптомы депрессии.

По мнению авторов этого открытия, оно указывает на то, что лечение большого депрессивного расстройства должно быть комплексным с учетом внешних факторов. Если больной, которому назначен прием антидепрессантов, будет подвергаться действию стресса, лечение препаратами группы СИОЗС может оказаться безрезультатным.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.