Пол человека может влиять на течение биполярного расстройства и шизофрении
Шизофрения и биполярное расстройство — серьезные психические заболевания, поражающие как мужчин, так и женщин. Однако исследования, опубликованные в Acta Psychiatrica Scandinavica, показывают, что пол может влиять на характеристики и течение этих состояний.
В исследовании приняли участие 1516 человек из многоцентрового исследования PsyCourse: 543 с биполярным расстройством, 517 с шизофренией и 456 здоровых лиц контрольной группы.
Были выявлены некоторые различия между группами и полами по возрасту на момент постановки диагноза, возрасту на момент начала лечения, продолжительности заболевания, употреблению запрещенных наркотиков и курению. Например, женщины в группе шизофрении были старше мужчин на момент первого амбулаторного лечения, чем женщины в группе биполярного расстройства. Более того, у тех, кто был старше на момент первого амбулаторного лечения, наблюдалась более длительная продолжительность заболевания.
Что касается употребления психоактивных веществ, то самые высокие показатели наблюдались у мужчин с шизофренией. У людей с биполярным расстройством наблюдалось лучшее функционирование и нейрокогнитивные показатели, чем у людей с шизофренией. Среди людей с биполярным расстройством женщины сообщали о более высоких показателях вербальной памяти и скорости психомоторных реакций, чем мужчины. Как у женщин, так и у мужчин с серьёзными психическими заболеваниями наблюдалась более высокая частота изменений в щитовидной железе, чем у здоровых лиц контрольной группы.
«Наши результаты ясно показывают: лечение, учитывающее пол пациента, имеет решающее значение для улучшения клинических результатов, формирования здоровых привычек и контроля сопутствующих заболеваний», — отметила соавтор Анабель Мартинес-Аран из клинической больницы Барселоны.






Добавить комментарий