Почему возникает депрессивное состояние после родов?

Почему возникает депрессивное состояние после родов?

Появление на свет малыша является самым важным и радостным событием жизни женщины и ее семьи, но иногда послеродовой период сопровождается неким депрессивным состоянием. Это связано с тем, что роды – это колоссальный стресс не только для организма роженицы, а и для ее эмоционального состояния. От этого недуга не застрахован никто, ведь это вам не банковская гарантия без залога, которая гарантирует выполнение обязательств перед клиентом, поэтому нужно знать, как предотвратить такое неприятное состояние и как пережить этот непростой период, чтобы наладить эмоциональную связь с ребенком с первых дней и благоприятно влиять на его развитие.

Особенности и признаки депрессии новоиспеченной мамы

Практически все молодые мамы в разной степени испытывают послеродовую депрессию на фоне гормональной перестройки организма и свалившегося груза ответственности за маленькую жизнь. Но у некоторых это проявляется в легкой форме, при которой состояния подавленности, угнетения и паники проходят за две недели, а у других такое неустойчивое психическое состояние только усугубляется и длится очень долго.

При депрессии женщина постоянно находится в подавленном состоянии, считает, что не может правильно ухаживать за малышом, наблюдается раздражительность, апатия, нежелание общаться, усталость и бессонница. Соответственно, постоянно грустная и уставшая мама не может радоваться материнству и гармонично взаимодействовать с младенцем, что негативно сказывается и на его состоянии.

Основными причинами такого угнетенного и тревожного состояния у родивших женщин являются:

  • нестабильное материальное состояние;
  • разлад в отношениях с мужем;
  • нежелание мужа помогать по уходу за ребенком;
  • рождение больного малыша;
  • проблемы с грудным вскармливанием;
  • негативные события перед самыми родами;
  • страх ответственности;
  • непонимание близких людей.

Чтобы облегчить свое состояния, попросите своих близких заняться бытовыми делами, а вы в это время могли больше отдыхать, высыпаться и полноценно питаться. Если же симптомы явно выражены и это состояние длится больше месяца – обратитесь к врачу, который назначит лечение. Обращайтесь к хорошим психотерапевтам, так как здоровье – это то, что не купишь ни за какие деньги. Это касается и финансовых вопросов, ведь если вы хотите получить качественные услуги, недостаточно просто разместить в интернете объявление «Куплю банковскую гарантию», а следует обращаться в проверенные консалтинговые компании.

Чтобы в полной мере наслаждаться материнством, тщательно планируйте беременность и наслаждайтесь этим особенным и нежным состоянием.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.