Почему опасно кричать на детей

Почему опасно кричать на детей

Ребенок – это маленький человечек, который только начинает познавать свой мир, и первыми учителями ребенка являются родители. Оттого как поведут себя родители по отношению к ребенку, зависит очень многое, и прежде всего будущие мировоззрение и характер малыша. По мнению психологов, агрессия является проявлением слабости, человек, проявляющий агрессию, тем самым показывает свою слабость, теряет уважение и достоинство. Маленький ребенок, на которого кричат родители, будет не только бояться их, но и перестанет их уважать.

Кроме того, копируя поведение своих самых близких людей – мамы и папы, ребенок при общении со сверстниками будет это поведение повторять. Начнется все с проблем в детском саду, ребенок будет задиристый и конфликтный, а продолжится в школе, где учеба уйдет на второй план, а спутниками школьника станут плохие компании, драки и прогулянные уроки.

Крики и критика ребенка негативно сказываются на его развитии. Малыш будет расти неуверенным в себе, ему будет трудно находить себе друзей.

Конечно, каждый родитель периодически сталкивается с ситуациями, когда очень трудно сдержать себя, особенно когда ребенок не слушается. Чтобы не накричать, и тем самым не навредить ребенку, психологи советуют обдумывать каждую свою фразу по отношению к ребенку, прежде чем что-то сказать, несколько секунд подумать, как лучше это выразить. К примеру, если ребенок начал скандалить, нужно выяснить причину данного агрессивного поведения, и уже потом начинать разрешать конфликт. В первую очередь малыша стоит успокоить, а для этого подойдет спокойный и рассудительный тон, никогда не нужно прибегать к физическим и эмоциональным способам подавления агрессии со стороны детей, кричать на ребенка нельзя!

Как по дешевле доехать из Германии в Украину. Автобусы из Германии предлагает компания EAST WEST EUROLINES. Посмотреть расписание можно на сайте компании eastwesteurolines.eu.

Автор: Алекс Светлов

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.