Почему мужчины становятся ворчливыми после 70 лет

Почему мужчины становятся ворчливыми после 70 лет

Недавнее исследование, опубликованное американскими учеными в журнале «Psychology and Aging» («Психология и возраст»), показало, что после 70 лет мужчины преимущественно становятся ворчливыми вследствие недовольства жизнью.

Ученые изучали мужчин в возрасте от 53 до 85 лет на протяжении 15 лет и обнаружили, что сначала они были довольны своей жизнью, а после 70 лет стали раздражительными занудами.

Согласно опросу, проведенному среди 1315 мужчин, 80% из них сообщили, что их жизнь улучшилась после 50 лет, в то время как 20% сказали, что жизнь станет легче только тогда, когда они выйдут на пенсию. Но хорошие времена, видимо, имеют свойство заканчиваться. Мужчины обнаружили, что их удовлетворенность жизнью начала уменьшаться в возрасте около 70, после чего они стали весьма раздражительными.

Ученые объясняют полученные выводы так: мужчины после 50 лет в среднем имеют меньше неприятностей и реагируют на них лучше, чем молодые, но с каждым последующим десятилетием новые неприятности начинают изменять их, делая раздражительными. К ним относятся проблемы со здоровьем, потеря родных и друзей, а также снижение умственных способностей.

При этом специалисты обнадеживают, что старики вовсе не обречены на мрачное существование, так как, несмотря на многочисленные беды и недуги, в этом возрасте появляются новые источники счастья: к примеру, можно потерять родителей, но обрести внука.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.