Почему человек становится патологическим вруном?

Почему человек становится патологическим вруном?

Дети учатся врать уже с двух лет, поэтому некоторые ученые полагают, что этот этап необходим для взросления. Он стоит наравне с умением ползать и ходить. Чтобы солгать, у ребенка должны быть определенные навыки: умение планировать и представлять, что скажет другой человек, чтобы манипулировать им. Тем не менее, все знают, что говорить неправду – плохо.

Ученые провели исследование в 2010 году, которое показало, что большинство взрослых отдает предпочтение правде (за 24 часа они ни разу не соврали).

За все время лишь 5% людей сказали 50% неправды. Те, кто изредка соврал, признаются, что стараются бороться с этой привычкой.

Неврологи утверждают, что большинство используют ложь для работы. Дело в том, что во лжи задействованы определенные регионы мозга. Чаще всего человек врет, когда устал или испытывает стресс. Удивительно, когда люди видят нечестность других, могут рационально объяснить свою ложь.

Исследования подтвердили, что человеку легче врать с каждым разом, если он делает это часто.

Когда мы лжем, в миндалевидном теле нашего мозга наблюдается вспышка активности – область, которая отвечает за страх. Мозг негативно реагирует на ложь своего носителя. Однако чем чаще говорится ложь, тем слабее становится реакция мозга.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.