Побочные эффекты антидепрессантов

Побочные эффекты антидепрессантов

Когда я рассказывал вам о содержимом нашего психиатрического волшебного чемоданчика, часто звучали вопросы о побочных эффектах тех лекарств, которые мы в своей работе назначаем. Кое-что я излагал прямо там же, в каждом посте про какое-нибудь средство или их группу. Но, думаю, имеет смысл сделать некоторое обобщение — во всяком случае, по той же группе антидепрессантов.

Дело в том, что применяют их в последнее время очень широко и значительно чаще, чем во времена моей интернатуры. Более того, всё чаще встречаются случаи, когда антидепрессант назначает врач другого, непсихиатрического профиля. А уж о том, что кто-то начинает их принимать самостоятельно — или находятся добрые люди, готовые поделиться со страдальцем вкусной таблеточкой — и говорить не приходится. Сплошь и рядом.

А потом приходит пора удивляться психиатрам: надо же, как оно вышло. Реже — патологоанатомам: всё же не настолько сильно действующий класс лекарств, но тем не менее. Поэтому давайте я вас сразу напугаю, чтобы вы уже более дифференцированно и осторожно подходили к вопросу о приёме этих препаратов. И почаще доверяли этот выбор грамотному (ключевое слово) специалисту.

1. Пожалуй, самый первый из побочных эффектов, с которым столкнулись доктора, назначая первые же антидепрессанты — это норадреналиновый криз. Дело в том, что эти первые антидепрессанты — ипрониазид и ниаламид — не давали быстро разлагаться ряду нейромедиаторов — в том числе норадреналину, серотонину и дофамину) после того, как те передали свой сигнал в клетке — в итоге те накапливались, и одним из эффектов было как раз повышение рухнувшего настроения. Вот только была и оборотная сторона этой медали: при употреблении продуктов, богатых тирозином, особенно ряда острых сыров, норадреналина накапливалось слишком много. И пациент получал массу незабываемых впечатлений: тревогу, бессонницу, гипертонический криз, бешеное сердцебиение (почему и были потом разработаны другие, более безопасные антидепрессанты) — в общем, по всем направлениям действия норадреналина в нервной системе.

2. Сухость во рту. Не самый страшный, согласитесь, побочный эффект, но всё равно как-то дискомфортно. Особенно когда речь идёт уже не о спасении жизни, а о полировке её качества. Такая оказия — не редкость во время приёма антидепрессантов о трёх головах кольцах, но и ряд других может её вызывать: и те, что с малым биохимическим загибом, и те, что с загибом побольше, и бупропион тоже, увы.

3. Кровотечения. Неожиданный и нечастый эффект, и далеко не от всех антидепрессантов, но стоит о нём помнить. Дело в том, что те самые, с малым загибом, а также венлафаксин, действуют не только на количество серотонина в щели между нервными окончаниями. Они влияют ещё и на захват этого самого серотонина тромбоцитами — тельцами крови, участвующими в процессе её сворачивания, когда речь заходит о травмах либо свойствах её текучести. И меняют дело таким образом, что могут повысить риск кровотечений в желудочно-кишечном тракте, особенно если эти группы антидепрессантов принимаются вместе с аспирином, либо с другими нестероидными противовоспалительнми средствами, вроде откудаязнаюгдетвойфен ибупрофена или диклофенака. Нечастый эффект, повторюсь, но стоит помнить и о нём.

4. Действие на сердечно-сосудистую систему. Про риск, который вызывало нарушение диеты во время приёма первых антидепрессантов, я в первом пункте упоминал. Те, что о трёх кольцах, оказались безопаснее, но и они были способны спровоцировать аритмию, а также повысить пульс в покое (без физической нагрузки), не считая других побочных эффектов со стороны сердца и сосудов. Потом появились те, с малым биохимическим загибом, работающие с серотонином. Они долгое время считались безопасной в этом плане альтернативой трёхголовым… пардон, трициклическим — но потом выяснилось, что тоже, хоть реже и слабее, влияют на сердечный ритм. А уж давление и вовсе почти никто из них, в отличие от трициклических, не повышает — разве что венлафаксин, и то на высоких дозах.

5. Нарушение работы желудка и кишечника. Тут в основном проблемы связаны с накоплением серотонина — он прямо или косвенно на работу этой системы влияние оказывает: у кого больше, у кого меньше, но оказывает. Вот и обнаружилась следующая закономерность: флуоксетин чащевсех прочих антидепрессантов вызывает тошноту, рвоту, понос, потерю веса, анорексию; трёхголовые, по сравнению с флуоксетином, реже вызывают тошноту, анорексию и потерю веса, но чаще вызывают запор и набор веса.

6. Опасность для печени. Так уж выходит, что ей, бедной, приходится отдуваться за все те излишества, что мы себе позволяем. В том числе за излишества, необходимые для лечения. А лекарства, как сами понимаете, к этой самой печени сильно неравнодушны. В большей или меньшей степени эту любовь поковыряться в печеночной паренхиме проявляют все антидепрессанты, что тоже стоит учитывать.

7. Судороги. Вернее, способность спровоцировать эпилептический либо подобный ему припадок. Тут надо сделать уточнение: если антидепрессанты что-то такое и провоцируют, то, как правило, не на пустом месте, а там, где почва уже готова — либо у эпилептика со стажем, либо у человека, готового к дебюту, чья нервная система только и ждала провоцирующего фактора. Из всех групп антидепрессантов на роль провокаторов более всего подходят трёхголовые товарищи и бупропион.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.