По времени использования смартфона можно диагностировать депрессию

По времени использования смартфона можно диагностировать депрессию

Смартфоны могут стать эффективным способ определения депрессивного состояния у человека, заявили ученые, опираясь на результаты недавнего исследования.

Отслеживание времени использования телефона может рассказать о психическом состоянии человека: чем больше времени человек проводит со своим сартфоном, тем выше риск диагностировать у него депрессию.

Используя данные мобильных телефонов, группа американских исследователей смогла идентифицировать людей с симптомами депрессии с точностью до 87%. И как показало исследование, среднее время использования телефона в день для людей в состоянии депрессии составило 68 минут, по сравнению с 17 минутами у людей со здоровой психикой.

Главный автор исследования, профессор Дэвид Мохр из Медицинской школы Северо-западного университета Фейнберга, рассказывает: «Значимость этого заключения состоит в том, что мы сможем определить наличие у человека симптомов депрессии и тяжесть этих симптомов, при этом, не задавая ему никаких вопросов. Теперь у нас есть объективный критерий поведения, связанный с депрессией».

В будущем с согласия пользователя с повышенным риском депрессии его смартфон можно будет использовать для наблюдения за ним, предоставляя медработникам возможность обеспечить помощь в нужное время и гораздо быстрее.

В рамках исследования ученые отслеживали количество использований телефона 28 мужчинами и женщинами в течении 2-х недель, а также каждые 5 минут отслеживали местонахождение участников. Как отметили авторы работы, данные телефонов оказались более надежным способом определения депрессии, нежели разговоры с участниками относительно их состояния и анкетирование на предмет наличия симптомов психологических нарушений.

«Данные, демонстрирующие депрессивное состояние у людей, показывали, что люди не посещали много мест, что свидетельствовало об утрате мотивации при депрессии, — уточнил профессор Мохр — В состоянии депрессии люди стремятся к уединению, не имея сил или мотивации идти куда-то или делать что-либо». Также Профессор Мохр отмечает, что люди, которые больше остальных использовали мобильный телефон, играли в игры или проводили время в интернете, а не использовали его для общения с друзьями и близкими.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.