Первые симптомы раздвоения личности

Первые симптомы раздвоения личности

Что такое диссоциативное расстройство идентичности?

В науке раздвоение личности называется диссоциативным расстройством идентичности и является одним из самых тяжелых видов, входящих в диссоциативную группу психических заболеваний. Возникает расстройство вследствие какой-либо разрушительной психологической травмы, сильнейшего стресса, с которым человек не может справиться самостоятельно.

Для того, чтобы снизить интенсивность гнетущих переживаний, в нашем организме предусмотрен механизм психологической защиты — диссоциация. В норме он функционирует таким образом, что позволяет нам как бы посмотреть на критическую ситуацию со стороны, как будто это происходит с кем-то другим. Это помогает не поддаться эмоциям и оставаться хладнокровным в момент принятия важных решений.

Однако данный механизм, действующий в избытке, может способствовать и развитию психических расстройств. Одним из них выступает деперсонализация, когда человек может ощущать себя как будто вне собственного тела, не до конца осознавать кто он, что сейчас происходит. При этом понимает, что с ним что-то не так, сохраняется критичность к своему состоянию.

Так же как и при дереализации — состоянии, когда ставится под сомнение реальность происходящих событий, нарушается восприятие окружающего мира. Все может представляться каким-то странным, плоским, неестественным, фотографичным.

Кроме того, может возникнуть диссоциативная амнезия, то есть из сознания и памяти выпадает тот отрезок событий, который непосредственно связан со стрессом. Например, если женщина теряет ребенка, она вообще может забыть, что когда-либо была беременна и рожала.

Все эти состояния возможны при диссоциативном расстройстве идентичности. Чтобы справиться с тяжелыми жизненными ситуациями личность человека расщепляется еще на несколько субличностей. Причем самое поразительное то, что созданные собственным сознанием «персонажи» могут иметь абсолютно разный пол, возраст, характер, уровень интеллекта. Даже разговаривать способны на разных языках.

Бывает так, что эти личности знают о существовании друг друга, а могут быть и совсем незнакомы. Для специалистов это бесконечно интересная почва для исследований и наблюдений. Такие случаи позволяют понять, насколько запредельны возможности человеческого мозга и сознания, до конца еще не изученного.

Как это происходит? «Переключение» множества личностей случается внезапно, человек не может это контролировать, а каждая следующая личность не помнит, что только что говорила и делала предыдущая. Пациента будто бы «засасывает» куда-то, поглощает, но остановить этот процесс он не в силах.
Причины раздвоения личности

Главная причина возникновения множественного расстройства личности лежит в сильнейшем эмоциональном потрясении, очень часто полученного при физическом или сексуальном насилии. Человека настолько ранит ситуация, что его психика находит выход лишь в расслоении собственной личности на несколько других, которые будут так или иначе связаны с этой самой психологической травмой.

Одна субличность может мстить, быть агрессивной, враждебной, другая — жалеть, сопереживать, третья и вовсе способна предстать в возрасте ребенка, лепетать, играть, бегать и прыгать.

При этом не у каждого ребенка, пережившего насилие, может случиться раздвоение личности. Здесь необходимо наличие еще одного фактора — способности к самогипнозу, к переходу в различные трансовые состояния, с такой характеристикой малыш, как правило, появляется на свет.

Среди специалистов существует, кстати, такая точка зрения: склонность к расстройству имеют истеричные натуры, с подвижной нервной системой. Они очень эмоциональны, артистичны, демонстративны, могут легко переходить из одного состояния в другое, самоконтроль у них над поведением снижен.

Первые симптомы диссоциативного расстройства идентичности

В семьях часто можно наблюдать детей эмоционально «брошенных», которым не достает внимания и заботы со стороны родителей. Они чувствуют себя ужасно одинокими. Для того чтобы восполнить эту жизненно важную потребность, малыши создают себе воображаемого друга, разговаривают с ним, играют. «Вдвоем» намного веселее, — и радость, и наказания можно делить пополам.

Конечно, всем детям свойственно кого-то себе фантазировать, но в случае развивающегося расстройства происходит чрезмерная фиксация на вымышленном объекте.

С того момента, как появляется одна «отколовшаяся» личность, в процессе своей жизни в разных кризисных ситуациях человек может «отщеплять» от себя еще личности, таким образом к зрелому возрасту обрастая ими и проживая каждую из них.

В современном веке компьютерных технологий стало возможным обрести некую легкую форму диссоциативного расстройства. Очень часто это можно наблюдать в социальных сетях среди подростков. Им свойственно создавать разные «странички», несущие определенные функции. С одной из них можно писать агрессивные сообщения, делать резкие импульсивные высказывания, с другой — хвалить, благодарить, с третей — флиртовать и т.д. То есть человеку требуется прожить каждую из этих ролей.

Кроме того, к симптомам относят потерю памяти на определенные важные для личности события, это носит более масштабный характер, чем просто забывчивость.

У каждой из субличностей имеется своя память, отличительные манеры поведения, можно наблюдать периодическую смену контроля над действиями человека.

Кроме того, у пациентов могут присутствовать депрессивные состояния, попытки самоубийства, резкие перепады настроения, нарушения в процессах сна и питания.
Лечение

Диссоциативное расстройство идентичности лечится с помощью перехода в трансовые состояния (ведь у пациентов он очень хорошо получается), добиться этого позволяет клинический гипноз.

Основная задача психотерапевта — объединить «раздробленные» личности в одно целое.

Важным моментом в терапии является принятие той самой психотравмы, которая предшествовала расстройству, человеку нужно ее заново «прожить», ощутить, что это было именно с ним, что это его собственный опыт, каким бы горьким он ни был.

В лечении также используется техника психосинтеза — возможность «договориться» со всеми личностями пациента, синтезировать все составляющие одного целого.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.