Овощи и фрукты помогают справиться с депрессией

Овощи и фрукты помогают справиться с депрессией

Ученые из Уорикского университета сделали поразительное открытие: свежие овощи и фрукты помогают избавиться от депрессии и поднять настроение.

В исследовании приняли участии 14 тысяч женщин и мужчин старше 16 лет. Специалисты контролировали массу тела исследуемых, наличие вредных привычек, соблюдение диеты. В ходе эксперимента все периодически сдавали психологические тесты и оценивали своё настроение.

В результате наблюдений британские ученые выявили зависимость между душевным состоянием, настроением и самочувствием людей и потреблением овощей, фруктов.

Те участники эксперимента, которые употребляли много овощей и фруктов и отказывались от курения, имели хорошее настроение, испытывали положительные эмоции. Низкая степень удовлетворенности жизнью, подверженность депрессиям и стрессам наблюдалась у второй группы испытуемых, не включавших в свой рацион питания эти продукты.

Ученые советуют для повышения настроения придерживаться диеты, включающей ежедневно до 5 порций овощей и фруктов.

Данное исследование вновь доказывает несомненную пользу овощей и фруктов для здоровья человека. По словам руководителя этой работы доктора Саверио Стрэйнджес (Saverio Stranges), они не только являются прекрасным профилактическим средством от сердечных и раковых заболеваний, но и влияют на настроение и могут спасти от депрессии.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.