Остановить иммунные клетки: разработан новый подход к лечению рассеянного склероза

Остановить иммунные клетки: разработан новый подход к лечению рассеянного склероза

Ученые из Германии предложили радикально новую терапию болезни. Ученые из университетской больницы Майнца совместно с Немецким консорциумом по прикладной онкологии и университетом Монреаля предложили новый подход к лечению пациентов с рассеянным склерозом. Об этом сообщает журнал Nature Communications. При рассеянном склерозе т-лимфоциты проходят через гематоэнцефалический барьер в головной мозг и повреждают миелиновую обкладку нервных волокон. Ученые сосредоточились на изучении свойств белка EGFL7, известного своим действием на перемещение иммунных клеток.

Специалисты выяснили, что у пациентов с рассеянным склерозом отмечается повышенное содержание EGFL7 в сосудистой системе. Белок выделяется клетками эндотелия гематоэнцефалического барьера. Это приводит к тому, что иммунные клетки удерживаются в периваскулярном пространстве. Дополнительное применение EGFL7 делает гематоэнцефалический барьер менее проницаемым, то есть белок снижает проникновение т-лимфоцитов в центральную нервную систему и препятствует развитию заболевания. По мнению МедикФорум, открытие позволит изменить подходы к лечению рассеянного склероза.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.