Обезболивающие и антидепрессанты могут действовать на мужчин и женщин по-разному

Обезболивающие и антидепрессанты могут действовать на мужчин и женщин по-разному

Новое исследование, проведенное сотрудниками Медицинского Центра Сидарс-Синай, показало, что женщины редко принимают участие в тестировании лекарств. Между тем, гормоны и другие переменные способны влиять на эффективность препаратов.

Одной из причин, по которой женщин не берут в подобные исследования, являются колебания гормонов, таких как эстрогены и прогестерон, во время менструального цикла. Эти половые гормоны играют важную роль во всех биологических процессах. К примеру, с ними связаны чувствительность к жирным кислотам и метаболизм простых сахаров.

Вышеупомянутые различия могут изменить результаты клинических испытаний, независимо от того, что оценивается (эффекты лекарства или, например, способность организма переносить пересадку органов). По словам ученых, необходимо помнить: у мужчин и женщин отличаются половые хромосомы. Практически никогда не изучается, влияет ли это на действие лекарств.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.