Новый имплантат избавит от приступов эпилепсии за три месяца

Новый имплантат избавит от приступов эпилепсии за три месяца

Итальянские ученые из Феррарского университета совместно со специалистами из биотехнологической компании Gloriana Therapeutics разработали чип, который имплантируется в мозг и позволяет сократить судороги при эпилепсии на 93% за три месяца. Устройство, которое не было названо, постоянно выделяет белок GDNF в области мозга, известной как гиппокамп. Белок GDNF имеет решающее значение для производства дофамина – химического нейромедитора, низкие уровни которого вызывают эпилептические припадки.

Когда чип был имплантирован в мозг страдающих от эпилепсии крыс, у грызунов наблюдалось на 75% меньше приступов всего за две недели. Более того, животные были защищены от болезни даже после удаления чипа. Это позволило медикам предположить, что имплантат модифицировал клетки мозга грызунов, предотвращая возникновение эпилепсии.

Гиппокамп, который отвечает за хранение воспоминаний, деградирует после продолжающихся эпилептических припадков, однако его точная роль в этом заболевании неясна. Треть пациентов с формой эпилепсии, которая поражает гиппокамп, имеют иммунитет к лечению, что приводит к обострению их состояния с течением времени. Исследователи обнаружили, что генетически модифицированные клетки сетчатки, известные как ARPE-19, вырабатывают высокие уровни белка GDNF. Специалисты заключили белок в полупроницаемую мембрану и имплантировали чип в гиппокамп 37 крыс. Полученные результаты показали, что чип уменьшил количество моторных приступов на 75% в течение двух недель и на 93% через три месяца.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.