Низкая самооценка порождает предрассудки

Низкая самооценка порождает предрассудки

По данным американских ученых, неуверенные в себе люди более предвзято относятся к окружающим. «Предрассудки и стереотипы зачастую помогают нам почувствовать себя лучше. Когда человек неуверен в себе, у него возникает потребность очернить других, чтобы почувствовать себя лучше», — говорят ученые. Джеффри Шерман и Томас Аллен из Калифорнийского Университета (США) изучали автоматические реакции людей на различные слова и изображения. На мониторе компьютера появлялись фотографии белых и черных людей, а также слова с позитивным и негативным оттенком.

Сначала участников эксперимента попросили нажимать клавишу «Е», когда на экране появляются черные лица и слова с негативным оттенком, и клавишу «I», когда появляются белые лица и позитивные слова. После этого задание изменили: черные лица нужно было ассоциировать с позитивными словами, а белые — с негативными.

С помощью этого теста легко выявить людей, имеющих предрассудки – им сложнее выполнить второе задание, особенно, если они не уверенны в себе. Психологи видят два возможных объяснения этому явлению: либо неуверенность заставляет людей воспринимать других более критично, либо низкая самооценка не дает мозгу подавлять всплывающие в сознание предрассудки.

До проведения теста на предвзятость, участников эксперимента попросили пройти сложный тест на творческое мышление. После этого половине участников сообщили итоги теста, объяснив, что средний балл оказался гораздо выше их личного результата. Таким образом, психологи смоделировали ситуацию, способствующую неуверенности в себе. Другой половине участников сказали, что результаты будут объявлены позже. Оказалось, что участники из первой группы действительно продемонстрировали больше предрассудков.

Также с помощью математической модели, психологи рассчитали, что у неуверенного человека предвзятость возникает все-таки из-за появляющихся негативных ассоциаций, а не из-за дефицита подавления стереотипного мышления.

Эта разница кажется незначительной, но все-таки она важна. «Если бы проблема заключалась в неэффективном подавлении предрассудков, можно было бы научить людей более эффективно контролировать свое мышление. Но проблема связана с тем, что мозг склоняется к поиску недостатков у окружающих», — говорят авторы исследования. Чтобы справиться со стереотипным критичным мышлением, они рекомендуют чаще напоминать себе, что негативные мысли об окружающих людях могут быть связаны с каким-то недавним провалом или чем-нибудь в этом роде.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.