Могут ли кошки стать причиной шизофрении?

Могут ли кошки стать причиной шизофрении?

Американские ученые решили поставить точку в вопросе о том, оказывают ли домашние кошки негативное влияние на психическое здоровье. Некоторые исследователи считают, что паразит токсоплазма, который часто бывает у кошек и может передаваться людям, вызывает психические заболевания. В том числе, шизофрению и клиническую депрессию.

Было проведено уже множество исследований, но ни одно из них не дало достоверного результата. Американские медики решили провести ретроспективное исследование. Они использовали данные пяти тысяч детей, которые участвовали в другом исследовании около 20 лет назад, когда были новорожденными.

Тогда были собраны данные об их образе жизни, семье, достатке и здоровье. Ученые снова пригласили тех же детей и снова собрали данные.

Кроме всего прочего, их интересовало наличие в доме кошек во время беременности матери, а также, когда ребенку было четыре года и десять лет. Оказалось, что дети, у которых в доме были кошки, не находились в группе повышенного риска развития психических заболеваний.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.