Люди выбирают партнеров одинакового типа – исследование

Люди выбирают партнеров одинакового типа – исследование

Решение о разводе зачастую мотивируется осознанием, что партнер не подходит для совместной жизни. Но, даже думая так, люди выбирают себе новых спутников с характером и привычками старых.

Исследование канадских психологов из Торонтского университета завершилось выводом специалистов о том, что люди выбирают для отношений партнеров одинакового типа. Об этом пишет журнал Proceedings of the National Academy of Sciences.

«Очень часто, когда отношения заканчиваются, люди решают, что теперь им нужен совершенно другой человек – с иными личностными качествами. Но, как правило, следующий партнер в психологическом смысле очень похож на предыдущего», — поделились авторы проекта.

В рамках исследования специалисты проанализировали и сопоставили характеры настоящих и бывших партнеров 332 мужчин и женщин. Все эти люди прошли специальное тестирование, позволившее определить их интеллектуальный потенциал и выраженность конкретных черт натуры. В процессе работы психологи заметили, что характеристики личности, которые выявлялись тестами у партнеров участников, были практически такими же, как и у их бывших партнеров. Специалисты констатировали, что «у людей в отношениях действительно существует предпочитаемый ими тип».

В определенной мере, считают психологи, такое тяготение к партнерам с одним и тем же психотипом полезно. Если, например, однажды отношения не сложились, но человек извлек из опыта уроки, он может избежать многих ошибок в новых отношениях с партнером того же типа, что и бывший спутник. В то же время, говорят эксперты, «если раз за разом человек выбирает для отношений партнеров, заставляющих его страдать, это указывает на большие психологические проблемы, с которыми следует обращаться за помощью к специалисту».

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.