Лечить депрессию можно при помощи спрея для носа

Лечить депрессию можно при помощи спрея для носа

По предположениям Центра по проблематике психического здоровья и наркомании, депрессивное состояние считается самой известной формой психического заболевания, а также одной из ключевых причин нетрудоспособности человека. Больше 50% людей, у которых депрессия, лечению обычными препаратами не поддаются. Но в скором времени ученые пообещали заняться этой проблемой.

В 2010 году удалось разработать пептид, который показывал достаточно впечатляющие результаты при лечении симптомов депрессивного состояния, проявляя при этом в экспериментах на животных минимум побочных эффектов. Данный пептид предотвращает связывание двух дофаминовых рецепторов рецепторного комплекса – D2 и D1. Разрыв такой связи работает как препарат-антидепрессант, но при этом не блокируется транспортирование норадреналина или серотонина.

«Нам хотелось бы отыскать неинвазивный комфортный метод, чтобы доставить данный пептид в организм депрессивного пациента», – рассказывают исследователи из CAMH. Система доставки, которая была разработана в текущем году в результате работы американской корпорации NeuroPharma и канадских фармацевтов, смогла помочь при доставлении пептида в правую часть головного мозга и избавляла пациентов от симптоматики депрессии. Новая форма данного пептида уже тестировалась на людях и смогла доказать собственную эффективность.

автор: Степан Афронкин

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.