Лечение клинической депрессии — дело сугубо индивидуальное

Лечение клинической депрессии — дело сугубо индивидуальное

Не существует универсального алгоритма лечение депрессии. Это в очередной раз подтвердили ученые университета Аделаиды. На основании масштабного исследования, они пришли к выводу, что лечение депрессии требует нешаблонного, персонального подхода, при котором должны учитываться масса различных факторов, которые характеризируют индивидуальные особенности больного. В ходе исследования была разработана принципиально новая модель классической депрессии, в основе которой лежит четкое понимание динамической роли иммунной системы. Данная модель позволяет выделить стадии развития депрессии. По мнению исследователей, каждая стадия требует особого подхода к лечению.

По словам ученых, проведенное исследование заставило их изменить свое мнение о депрессии, это заболевание оказалось гораздо сложнее, чем считалось раньше. Наблюдаемые нами, в клинических случаях депрессии, ремиссии, рецидивы, выздоровления, являются продуктом невероятно сложных взаимодействий между иммунологическими клетками и воспаленными, системами и нейронами.

Как заявил руководитель исследовательской группы, профессор Бернхард Боне (Bernhard Baune), разработанная модель позволила лишиться недостатков, принятого ранее, упрощенного подхода, согласно которому депрессия рассматривалась как набор симптомов, общих для всех больных и одинаково проявляющихся на всех стадиях заболевания.

автор: Степан Афронкин

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.