Лечение грибка ногтей на ногах

Лечение грибка ногтей на ногах

Иногда трещины на пальцах ног или другие дефекты могут свидетельствовать о каком-либо заболевании. Часто это грибок. Лечение грибка ногтей на ногах – это сложный и длительный процесс, поэтому лучше не допускать возникновения такого заболевания и следовать всем мерам предосторожности.

Первые симптомы

Насторожиться следует, если между пальцами начала шелушиться кожа. При этом может беспокоить также жжение и зуд. На месте шелушения могут возникнуть специфические пузыри, которые лопаясь, превращаются в множество трещин и язвочек. На данном этапе уже необходимо начать лечение. В противном случае заболевание может поразить и ногтевые пластины. И тогда ноготь меняет цвет, расслаивается, становится твердым и пористым.

Почувствовав что-либо неладное, нужно тут же посетить врача, ведь грибок не проходит сам по себе. Как правило, пациенту, который обратился во время за помощью, назначают местное лечение. Если такое лечение назначать поздно либо оно не дает желаемых результатов, то нужно переходить к лечению антимикотиками.

Кто попадает в группу риска?

Прежде всего грибок поражает людей преклонного возраста. Дети могут заболеть этим недугом только в том случае, если инфекция перешла к ним от родителей.

Также грибок может поражать людей, у которых есть проблемы с сосудами ног. Нередко становятся причиной такого заболевания и заболевания эндокринной системы, например, сахарный диабет.

Грибок может поражать любителей чрезмерно узкой обуви, а также тех, кому поставили диагноз «плоскостопие». Кстати, неправильный микроклимат кожи стоп тоже может послужить причиной появления грибка. А это означает, что следует с особой осторожностью носить плохо вентилируемую обувь, а также носки и чулки из синтетики.

Грибок ногтей на ногах или «микоз» – это опасное заболевание, игнорирование симптомов которого может привести к тяжелым последствиям. Следите за состоянием своего здоровье и будьте всегда красивы и счастливы!

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.