Лечение депрессии может довести до диабета

Лечение депрессии может довести до диабета

Английские ученые выяснили, что прием антидепрессантов может довести человека до диабета, так как они способствуют прибавлению веса. Поэтому депрессию лучше лечить не только таблетками, но и иглоукалыванием, которое не имеет побочных эффектов.

Исследователи из Университета Саутгемптона установили, что абсолютно все антидепрессанты могут способствовать прибавке лишнего веса у пациентов, а это является одним из основных факторов риска при диабете 2 типа. В обширном исследовании приняли участие более 1 млн человек. Хотя связь антидепрессантов и диабета обнаружена вполне определенно, сами ученые пока не могут со стопроцентной уверенностью заявить, что именно эти таблетки и вызывают болезнь.

В Британии и некоторых других странах Запада врачи выписывают каждый год десятки миллионов рецептов на антидепрессанты. По мнению исследователей, медики поступают необдуманно, когда сажают пациентов с депрессиями на эти таблетки, так как они не берут в расчет долгосрочные негативные последствия для здоровья. Одним из них может являться диабет 2 типа.

Вот почему так важно находить альтернативные способы лечения депрессий. Одним из них является иглоукалывание. Недавно исследователи из Университета Йорка в Англии выяснили, что проходящие через сеансы акупунктуры жертвы депрессий, которые параллельно принимают и антидепрессанты, чувствуют себя через 3 месяца такой комбинированной терапии гораздо лучше, чем люди, находящиеся исключительно на таблетках.

Отметим, что наука уже давно ищет альтернативу антидепрессантам, так как они не срабатывают примерно у 60% всех пациентов.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.