Лактация

Лактация

В первые месяцы жизни ребенка врачи рекомендуют кормить его по первому его требованию, когда возникнет желание, не соблюдая режим. Это хорошо и для мам, чем чаще ребеночек питается грудью мамы, тем больше молока появляется.

В начале, следует кормить малыша чаще(до 12 раз) и не стоит пугаться, со временем малыш сам будет брать нужное количество. К тому же мамина грудь это не только метод кормления, ребёнок чувствует себя защищенным, успокаивается.

Есть много способов для увеличения количества молока:

Чаще кормить, а если после остается молоко в груди, необходимо сцеживать, это улучшит и само молоко. Есть специальные приборы, дабы облегчить процесс сцеживания, правда врачам они не очень нравятся. Можно воспользоваться старинным методом, вручную,

Делать массаж груди, а также выпивать как можно больше жидкости. Лучше всего подходит чай. Его можно подобрать именно для себя, а лучше чередовать.

Чай с мелиссой, крапивой — можно пить 3 раза за день. Настойка из укропа, аниса, тминовый лимонад, морковный сок. Жирность молока хорошо увеличит ореховое молоко. Но с каждым таким чаем необходимо смотреть за ребенком, какая будет реакция, не возникнет ли аллергия. Поэтому врачи рекомендуют более простой и эффективный способ, это чай со сгущенкой, необходимо маме есть как можно больше молочных продуктов, сливки, творог.

Автор: Алекс Светлов

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.