Компьютер вылечит от депрессии

Компьютер вылечит от депрессии

Сибирский государственный медицинский университет разрабатывает интеллектуальную систему для диагностики и профилактики депрессии.

«Это интеллектуальная система, реализованная через компьютерные технологии, — рассказывает декан факультета поведенческой медицины и менеджмента, заведующий кафедрой клинической психологии и психотерапии СибГМУ Александр Корнетов. — В программу заложен алгоритм, который позволяет проводить экспресс-диагностику по психометрическим показателям. Учитываются индивидуально-психологические свойства личности, а также симптомы нарушенного поведения, эмоций, мышления, воли, мотиваций, потребностей, воображения. В программу заносятся данные исследования, она их анализирует и выдает врачу, психологу, психотерапевту или социальному работнику, какую тактику лучше использовать при ведении конкретного пациента».

Александр Корнетов уточнил, что при диагностике психических расстройств более традиционным для отечественной школы является категориальный подход, который предполагает существование четких границ между отдельными заболеваниями. То есть болезнь диагностируется по определенному набору симптомов, а затем проводится лечение по соответствующему шаблону. Другой подход — дименсиональный — основан на измерении выраженности симптомов, которые не считаются специфическими только для одного заболевания, и позволяет подобрать персонализированное лечение.

«Наша система интегрирует категориальный и дименсиональный подходы, а также компьютерные технологии. Она способна упростить работу врача и клинического психолога по выбору траекторий лечения и реабилитации», — говорит Корнетов.

В междисциплинарном проекте томских исследователей используются знания в области математики, психологии, генетики, молекулярной биологии, информатики. Программа учитывает сочетание биологических, психологических и социальных факторов. По словам разработчиков, система универсальна и может использоваться и в дорогостоящей клинике, и в обычной городской больнице. Она будет полезна не только психиатрам, клиническим психологам и социальным работникам, она адресована в первую очередь пациентам, для которых повысится доступность высокотехнологической диагностики их психического состояния, что приведет к повышению качества помощи.

Проект СибГМУ поддержан Российским гуманитарным научным фондом в рамках гранта «Структуризация данных и знаний, создание интеллектуальной системы биопсихосоциальной экспресс-диагностики и профилактики депрессии у женщин в репродуктивный период — БПС-ДИАПРОД». Однако, как отмечают авторы, разработка универсальна и может применяться и для мужчин.

«Просто женщины, во-первых, болеют в два раза чаще, чем мужчины, а во-вторых, умеют лучше описать свое эмоциональное состояние. Соответственно, у них чаще выявляется депрессия», — пояснил Александр Корнетов.

Сейчас проект находится на стадии доработки, исследователи надеются получить обратную связь от научного сообщества и практикующих врачей.

По данным Всемирной организации здравоохранения, депрессией страдает 4-7 % населения планеты, вероятность заболеть депрессивным расстройством в течение жизни достигает 20 %. При этом повторные эпизоды депрессии возникают примерно у 60 % больных, до 15 % заболевших совершают суицид. Во всем мире от депрессии страдают 350 миллионов человек. По прогнозам, к 2020 году депрессия займет второе место в рейтинге социально значимых заболеваний.

Первые признаки депрессии — снижение настроения, энергичности, интересов и чувства удовольствия. Человек становится менее активным, страдает работоспособность и продуктивность труда. У больного появляются идеи самообвинения, чувство вины, мрачные ожидания от будущего, наблюдается снижение самооценки и уверенности в себе, рассеянность. Важные симптомы — нарушение сна и аппетита. Если депрессия становится тяжелой, повышается риск суицида.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.