Карандаши и книжки-раскраски – антидепрессант для взрослых

Карандаши и книжки-раскраски – антидепрессант для взрослых

Во многих западных странах на протяжении уже нескольких месяцев наблюдается совершенно удивительное явление: в десятку наиболее продаваемых книг здесь входят не только приключенческие романы и эротические повести, а и книжки-раскраски для взрослых.

В Канаде и США на протяжении последних недель список бестселлеров возглавляют две книжки одного автора. Точнее будет сказать, что книги принадлежат «кисти» одного автора так как в них нет ни одной строчки типографского текста, кроме обычных выходных данных.

Книги «Тайный сад» («Secret Garden») и «Заколдованный лес» («Enchanted Forest») написала или нарисовала шотландская художница-иллюстратор Джоанна Басфорд (Johanna Basford).

Оказалось что талантливо сделанные книги, состоящие из черно-белых рисунков-контуров, являются прекрасным средством снятия ежедневного стресса и способом снизить риск развития депрессии.

Уже продано более 1,4 миллиона экземпляров первой книги «Тайный сад» и 226 000 книжек «Заколдованный лес».

«Книжки-раскраски требуют от их читателей или, скорее, иллюстраторов креативного подхода. Человека, далекого от искусства и живописи, приводит в замешательство чистый лист бумаги, на котором ему надо что-нибудь нарисовать, а если ему предстоит лишь раскрасить готовые контуры, его фантазия становится неистощимой», – рассказывает Джоанна Басфорд.

Профессиональные психологи не удивлены невероятным успехом у взрослых книжек-раскрасок. Они объясняют это тем, что мозг, вспоминая навык раскрашивания, приобретенные в раннем детстве, начинает работать в гораздо более спокойном режиме, чем обычно. Это занятие дает ему возможность отдохнуть и потому доставляет огромное наслаждение.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.