Какие осложнения могут возникнуть при имплантации зубов?

Какие осложнения могут возникнуть при имплантации зубов?

Имплантация зубов – сложный трудоемкий процесс, не лишенный вероятности развития осложнений. Вероятные осложнения при имплантации зубов чаще всего возникают при небрежном отношении исполнителя или использовании некачественных материалов и техники.

Наиболее распространенным и грозным осложнением является перелом бора или направляющего сверла. Возникает он при использовании инструмента, сделанного некачественно или при неправильном использовании данного инструмента врачом.

Вторым, не менее редким осложнением, которое может развиться при имплантации зуба, является травма нижнелуночного нерва. Больше информации про травмы зубов и нижнелуночного нерва можно найти на сайте http://4medical.in/perelomy-zubov-lechenie/. В основном возникает из-за неправильного расчета размера имплантата. Нередко это приводит к образованию гематомы, которая сдавливает нерва. Происходит потеря чувствительности, которая возвращается только по истечении трех недель. Это время необходимо для рассасывания гематомы. На третьем месте стоит развитие воспаления в мягких тканях, окружающих челюсть. Чаще всего развивается из-за индивидуальных особенностей организма пациента. Также подобные осложнения бывают при неправильной установке имплантата или занесении инфекции при недостаточной стерильности.

В любом случае, как и всякий медицинский процесс, имплантация зубов подразумевает возможность развития осложнений. Именно поэтому так важно тщательно подбирать клинику и грамотного специалиста. Не стоит пренебрегать проверкой лицензии и квалификации доктора.

Автор: Алекс Светлов

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.