Как выйти из депрессии

Как выйти из депрессии

Порою жизнь преподносит нам неприятные сюрпризы, и не всегда мы можем в полной мере им противостоять. Сильный характер далеко не гарантия мощного щита от жизненных неурядиц и проблем, под натиском которых мы впадаем в депрессию. В этой статье мы решили более подробно изучить факторы вызывающие депрессию, как выйти из депрессии и наконец, как избежать депрессии в будущем. Давайте начнём всё по логическому порядку и сперва коснёмся причин депрессии.

Причины депрессии индивидуальны. Но есть стандартный перечень факторов, которые как в единичном случае, так и в совокупности могут вызвать депрессию:

• Работа
Тяжёлый рабочий график или сильная нагрузка приводят к депрессии. Такое случается, когда вы часто задерживаетесь на работе или у вас практически нет выходных; натянутые отношения с начальством или сотрудниками; монотонная и скучная работа; низкая зарплата; отсутствие карьерного роста.

• Семья
Семейные неурядицы также становятся причинами вызывающими депрессию. К семейным факторам следует отнести частые ссоры с родителями или мужем, натянутые отношения и недопонимание.

• Любовь
Любовь является одним из самых сильных побудителей депрессии. Ссоры с любимым человеком, расставание, а тем более измена в 65% случаев заканчивается депрессией.

• Погода
Как ни странно, а погода имеет далеко не косвенное отношение к депрессии. Например, после жаркого и весёлого лета, приходит осень и пора дождей, становиться холодно и это всегда откладывает отпечаток на настроении.

• Общество и окружающие вас люди
Ещё один фактор это конфликты с обществом, а особенно когда общество навязывает свою точку зрения или использует давление на вас.

• Личностный кризис
Когда вам скучно и нечем заняться, ваша жизнь однообразна и впереди нет никакого положительного события. Также сюда можно отнести отсутствие денег и какую-либо неудачу.

Это обобщённый список причин, которые могут вызвать депрессию. Хотим отметить, что депрессия может быть вызвана как внешними факторами, так и самостоятельно, когда вы сами начинаете надумывать и нагнетать саму себя.

Симптомы депрессии

Несмотря на то, что причинами депрессии могут стать совершенно разные негативные факторы, симптомы практически у всех одинаковые:
• Усталость;
• Плохое настроение;
• Понижение или отсутствие аппетита;
• Подавленность;
• Занижение самооценки;
• Негативное видение будущего;
• Плохой сон или ночные кошмары;
• Снижение физической активности;
• Пессимизм;
• Безразличность;
• Невидение смысла в дальнейшей жизни.

Как выйти из депрессии

После упоминания причин и симптомов депрессии перейдём к самому главному, а именно расскажем вам о том, как выйти из депрессии и как избавиться от депрессии самостоятельно.

Работа. Если работа становиться причиной вашей депрессии, то постарайтесь её поменять или решить проблемы связанные с ней.
Если поменять работу вы не можете из-за того, что она хорошо оплачиваемая и деньги для вас важнее, чем здоровье, тогда вам просто необходимо смириться. Единственное, что можем посоветовать, это мотивировать себя расходами. Составьте список предполагаемых покупок и когда вы начнёте думать о сложностях работы – вспоминайте об этом списке.

При большой нагрузке старайтесь больше отдыхать. Не нужно закапываться в проблемах, отдыхайте не только физически, но и морально. После работы осуществите поход в магазин, купите себе на вечер что-нибудь вкусненькое: шоколадку, конфеты, мороженное, тортик или что-то в этом роде. Одним словом наполняйте свой вечер приятными моментами, избавившись от скуки и однообразия.

Семья. Если причиной вашего плохого настроения, а впоследствии депрессии, лежат семейные проблемы то решить это можно двумя способами.
Первый способ — это сесть и вместе обсудить создавшуюся проблему. Каждый расскажет свою точку зрения и что ему не нравиться, затем предложите варианты решения проблемы. Если достичь компромисса не удалось то можно всё оставить как есть, но тогда последствия будут отнюдь не позитивными.
Второй способ — просто ограничить общение с семьёй, возможно даже придётся переехать. Как бы тяжело не было, но вы же не садомазохизт и не должны приносить себя в жертву, если это заставляет вас переживать и вводит в депрессию.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.