Как воспитать оптимиста?

Как воспитать оптимиста?

Оптимистом быть модно и выгодно. Многие родители мечтают видеть своего ребенка преуспевающим предпринимателем, общительным собеседником, да просто счастливым человеком. Первые уроки оптимизма ребенок получает в семье, где смех и улыбки также важны как сытный и полезный обед. Такое восприятие жизни учит с детства замечать мелкие радости, уметь радоваться и находить повод для смеха. Веселые дети легко справляются со своими ежедневными задачами, более удачливы и здоровы.

Любой ребенок сталкивается с бытовыми трудностями, но они его учат опыту. Нет ошибок у бездельников. Простое умение нарезки огурца для помощи мамы в приготовлении салата требуют от малыша серьезных усилий. Нужно аккуратно взять нож, нарезать ровненькими дольками огурец, красиво разложить в тарелке. Наблюдение со стороны за всеми этими бережными и робкими действиями вызывает массу восторга и трепета, как у мамы, так и всех кто невольно оказался рядом. Ребенок всегда ждет, чтобы его похвалили. Можно применить различные приемы похвалы, такие как:

• похвала – восторг «как красиво…»;
• похвала – удивление «как …?»;
• похвала – вопрос «и это ты сам…?»;
• похвала – утверждение «мы знали, что у тебя получится…»;
• похвала – надежда «в следующий раз будет ещё лучше…».

Полезно в разговоре с ребенком обращать его внимание на такие полезные слова: весело, добро, красиво, спасибо, отлично, хорошо. Список слов можно продолжить, добавляя по слову на каждую букву алфавита. Полезно такую «игру в слова» выполнять вместе с малышом.

Опухоль головного мозга — это серьезное заболевание, которое требует серьезного лечения. Клиника нейрохирургии в Германии «Helios» использует современные методы лечения онкологических заболеваний. Больше информации про лечение опухоли головного мозга в Германии можно найти на сайте helios-russia.ru.

Автор: Алекс Светлов

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.