Как ухаживать за зубами ребенка

Как ухаживать за зубами ребенка

К сожалению сегодня, как показывает практика стоматологов, далеко не все мамочки знают, как ухаживать за зубами ребенка, как правильно выбрать зубную щетку своему чаду, и какой зубной пасте отдать предпочтение. Именно для них, для тех, кто все еще не знает о том, что зубы ребенка требуют особого внимания и заботы и написана наша статья.

Многие родители не то что не знают, как ухаживать за зубами ребенка, а и вовсе считают, что молочным зубам не нужен никакой уход, ведь они рано или поздно выпадут и вот тогда уже можно начать следить за зубами. Как же они ошибаются. О зубах следует начать заботиться с самого первого дня их появления!

Больше информации про уход за зубами у детей можно прочитать на сайте www.moms.com.ua. Это официальный сайт стоматологии moms.

Как ухаживать за зубами ребенка от 6 месяцев до полутора лет.

В этом возрасте у малышей только начинают появляться зубки, но мамам не стоит бояться, что они как-то навредят данному процессу своим уходом. С самого первого зубика стоит начать родителям протирать его обычной марлей, которую можно обмотать вокруг пальчика. При этом важно массировать и сами десенки малыша, а вот для этого мамочки могут применить специальные игрушки из силикона с пупырышками.

Годовалому малышу уже следует давать в руки детскую щеточку, чтобы он сам пробовал водить ей по зубкам. При этом никаких зубных паст, только щетка. Это позволит ребенку привыкнуть к тому, что каждое утречко, и каждый вечер он должен почистить свои зубки.

Стоит заметить, что современные производители для малышей раннего возраста, то есть для детей от 6 месяцев и до 2 лет предлагают специальные щетки-напальчники, которые удобно надеваются на маленький пальчик и после этого, беря такую щетку в ротик, малыш сам того не понимая будет массировать десна. Это позволит в дальнейшем ребенку безболезненно переносить появление остальных зубов, а так же приучит его к тому, что за зубками нужно ухаживать.

Как правильно выбрать зубную щетку своему ребенку.

Сегодня выбор зубных щеток в магазинах и аптеках очень велик, а посему мамочки часто останавливаются и не знают, какую выбрать зубную щетку своему чаду. Прямо сейчас мы расскажем, как правильно выбрать зубную щетку детям разных возрастов и, что при этом важно учитывать.

Стоматологи рекомендуют, выбирая зубную щетку ребенку, учитывать качество щетины такой щетки. При этом важно знать, что щетина на зубной щетке может быть выполнена, как из натуральных компонентов, так и из искусственных, синтетических. Щеток с натуральной щетиной сегодня практически не найти, так как практика их использования показала, что подобные щетки мало того, что имеют небольшой срок службы, они быстро расщепляются и выходят из строя, так еще и не гигиеничны. Предпочтительными для ребенка остаются щетки с синтетической щетиной и при этом лучше всего отдать предпочтение щеткам округлой формы. Важно и то, чтобы щетка для ребенка была мягкой. Жесткие щетки для детей неприемлемы, они не просто будут приносить боль малышу при чистке, но и могут испортить эмаль молочных зубов, например, или поранить десна. Щетки со средней жесткости щетиной подойдут для применения не раньше 14-летнего возраста. Жесткие щетки лучше всего детям не использовать.

Для подростков и детей старше 6-ти лет, выбирать щетку зубную уже следует вместе с ребенком. Здесь предпочтение следует отдавать максимально удобной для детской руки щетке ну и, конечно, опят таки обращать внимание на щетину, она должна быть мягкой.

Для малышей до 6 лет стоматологи не рекомендуют выбирать красивые щетки в виде различных животных. Их можно покупать ребенку только тогда, когда он научится сам чистить свои зубки.

При этом важно не просто знать, какую выбрать зубную щетку ребенку, важно еще и, сделав выбор, правильно подойти к делу и не забывать о простых правилах гигиены перед применением купленных вещей.

Так, перед первым применением зубной щетки важно обдать ее кипятком. Заменять детскую зубную щетку следует не реже, как через 5 месяцев после использования

О щетках поговорили, теперь о том, какую зубную пасту выбрать для малыша.

Итак, как выбрать зубную пасту для ребенка, несколько важных советов.

Задумавшись о том, какую зубную пасту выбрать своему чаду, прежде всего, ознакомьтесь с составом детских паст и предпочтение отдайте той, которая не содержит фтор. Все дело здесь в том, что детишки еще не приучены хорошенько полоскать ротик после чистки зубок, значит, большинство пасты будет хотим мы этого или нет попадать в организм вместе со слюной, а фтор, для детских организмов весьма вредное вещество, которое при попадании в больших количествах может нанести ребенку и его здоровью серьезный вред.

Не должна паста для ребенка содержать и никаких абразивных средств. Это сможет повредить зубную эмаль малыша, которая еще совсем нежная.

Решаете, какую зубную пасту выбрать ребенку, выбирайте пасту, в состав которой входит мирра, прополис, алоэ, ромашка, масло чайного дерева, мелиса или другие полезные для зубов компоненты и вы не ошибетесь. Такая зубная паста не просто сделает зубки вашего чада здоровыми и белоснежными, но и позволит избавить от кариеса, который так любит «захватывать в свой плен» нежные детские зубки, а также укрепит десна.

Внимание! Для детей не следует выбирать пасты от кровоточивости десен. В этом случае зубные составы, как правило, содержат в себе особые сильнодействующие компоненты, которые для вашего малыша могут быть попросту вредны. Перед выбором подобной пасты, лучше всего побывать у стоматолога и проконсультироваться с ним о пользе и вреде подобных паст для детских зубов.

Автор: Алекс Светлов

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.